Офтоп
Вадим Елистратов

Первые тестеры получили комплекты Steam Machine от Valve

В сети начали появляться первые пользовательские обзоры компьютера Steam Machine от компании Valve.

13 декабря вместе с релизом бета-версии операционной системы SteamOS 300 жителям США были отправлены прототипы компьютеров Steam Machines. Пользователь Reddit под ником colbehr стал первым, кто опубликовал подробный анбоксинг устройства.

Каждый из 300 Steam Machines упакован в деревянный ящик с опознавательными знаками в стиле игры Portal от Valve. Первым делом пользователь видит сам компьютер, под ним спрятан контроллер Steam Controller, инструкция по эксплуатации, необходимые для подключения кабели и флешка со SteamOS.

В прототипе colbehr установлена видеокарта Nvidia GTX 780, 16 гигабайт оперативной памяти и четырехъядерный процессор Intel с частотой 3,2 гигагерца. По его мнению, Steam Machine представляет собой хорошо собранный компьютер, а вот контроллер он подверг критике. colbehr считает, что геймпад непригоден для многих игр: например, он не смог играть в Fez без помощи клавиатуры. Кроме того, тестер нашел контроллер слишком легким, а тач-панели недостаточно «эластичными».

Помимо тестов аппаратной части в сети начали появляться многочисленные обзоры и инструкции по установке операционной системы SteamOS, чей внешний вид оказался почти идентичным режиму Big Picture, используемому в Steam для Windows. Big Picture — это специальная оболочка клиента, адаптированная под работу на телевизоре и управление с геймпада.

Компьютеры Steam Machines будет производить не только Valve, но и сторонние компании. Первые коммерческие устройства на базе SteamOS поступят в продажу в 2014 году. 

SteamOS, брендированная линейка компьютеров Steam Machines и контроллер Steam Controller были представлены Valve в конце сентября. По мнению представителей компании, новый геймпад должен полностью заменить собой мышь и клавиатуру в играх. 19 ноября стало известно, что в начале 2014 года Valve планирует представить собственную технологию виртуальной реальности.

#игры #Valve #Steam_Machines #SteamOS #Steam_Controller