Офтоп
Ольга Жигулина

Компьютерная программа вычислит хипстеров

Алгоритм, разработанный исследователями из Калифорнийского университета, определит гота, хипстера или представителя другой современной субкультуры, проанализировав его фото. Об этом пишет CoCreate.

Программа, созданная учеными из Калифорнии, способна проанализировать такие отличительные черты человека на фото, как его стрижка, цвет волос, макияж, украшения и татуировки, а также цвета и текстуры, присутствующие на снимке. Собрав данные, программа способна отличить байкера от хипстера или гота от серфера. Как утверждают исследователи, точность определения достигает 50%, и работа над ней все еще продолжается. 

Программа может оказаться полезной в маркетинге — например, при отборе наиболее релевантной аудитории для таргетированной рекламы в социальных сетях. Также алгоритм может быть использован при анализе кадров с камер, установленных в общественных местах, если есть необходимость выявления групп, а не отдельных лиц.

При этом исследователи признают наличие рисков чрезмерного обобщения: если человек носит подтяжки, это не обязательно означает, что ему нужен воск для усов.

#Новость #хипстеры #субкультура #исследование