Офтоп
Никита Лихачёв

Российская строительная компания вложит 3 миллиарда рублей в аналог «Ридуса»

Интернет-СМИ нового поколения «Рустория», больше похожее на платформу для блогов, объявило о запуске. Строительная группа «Мортон» проинвестирует в проект 3,2 миллиарда рублей. Об этом сообщает издание The Runet

Новая площадка, в которую до 2019 года обещают вложить такую беспрецедентную сумму, позиционируется как «соединение СМИ и социальной сети». Особенность портала заключается в том, что его создатели намерены платить пользователям гонорары за публикации в личных блогах. В течение 2014 года создатели планируют тратить на эти нужды 15 миллионов рублей в месяц. Ещё 25 миллионов ежемесячно — на продвижение проекта и привлечение аудитории.

«Рустория» — это наш второй проект в этой сфере. Мы вместе с коммуникационным агентством «Медиа-Шторм» уже запустили весной «Русскую планету». Мы планируем проинвестировать более трех миллиардов рублей в течение 5-7 лет. Как строительная компания, мы привыкли к проектам с большим горизонтом инвестиций, и это нас не пугает Егор Храмов, вице-президент финансово-инвестиционной группы «Мортон»

К концу следующего года создатели проекта планируют привлечь 2 миллиона ежедневных пользователей, а к концу 2015 года — выйти на самоокупаемость. Проект собирается зарабатывать деньги на рекламе и неких платных функциях на портале, например, элементах геймификации.

Главным редактором «Рустории» стал Даниил Фимин, бывший выпускающий редактор издания «Ридус», весной 2013 года перепрофилировавшегося для «православной патриотической молодёжи». Судя по профайлу Фимина в Facebook, он публично перешёл на работу в «Русторию» ещё в июне. С тех пор он публиковал несколько вакансий с заработными платами от 35 до 45 тысяч рублей, а также поиронизировал насчёт текущего уровня доходов.

Святослав Иванов (слева) и Даниил Фимин

ГК «Мортон» — одна из крупнейших строительных компаний в Москве и Подмосковье, входит в рейтинг Forbes «200 крупнейших непубличных компаний России». Выручка компании за 2012 год составил 45 миллиардов рублей. Весной 2013 года «Мортон» вместе с коммуникационным агентством «Медиа-шторм» запустили проект «Русская планета», главным редактором которого является бывший главный редактор журнала «Русская планета» Павел Пряников.

#Новость #Ридус #Строительная_компания_Мортон #Егор_Храмов #Даниил_Фимин #Александр_Ручьёв #Рустория #гражданская_журналистика