Офтоп
Вадим Елистратов

На уровень выше

TJournal подводит итоги в подведении итогов 2013 года

В середине декабря всегда складывается ощущение, что добрые две трети материалов, публикуемых в сети, являются «итогами», «топами» и прочими «подборками». TJournal решил сделать шаг в сторону и опубликовать подборку подборок — самые интересные, необычные или неожиданные топы на разные темы.

Все тенденции игрового бизнеса 2013 в одном понятном посте

В русскоязычной игровой журналистике есть множество интересных персонажей (чего стоят только Антон Логвинов или Константин «Врен» Говорун), однако наибольшую «трезвость» среди них сохраняет украинец Сергей Галёнкин, ныне занимающийся продвижением игры Prime World в компании Nival.

У него есть подкаст и блог, в котором он пишет скорее не об играх, а об игровой индустрии как таковой. Точно такими же получились и его итоги 2013 года: из небольшой заметки можно узнать все самое важное, что происходило в этой сфере за последние 12 месяцев.

 

Лучшие экшен-сцены

Читать очередную подборку лучших фильмов года, две трети из которых еще не вышли в российский прокат — дело довольно занудное. Но такова особенность сезона наград: некоторые важные осенние картины попадают в Россию только феврале-марте (уже с привлекательными статуэтками на постерах), а местные критики чаще всего смотрят их на фестивалях или другими доступными только им методами. 

Другое дело — топ лучших экшн-сцен 2013 года от блога The Playlist. Его возглавляет эпизод из «Железного человека 3», в котором герой Роберта Дауни младшего спасает выпавших из самолета людей. Тут есть о чем поспорить (у «Человека из стали» выбрали не центральную битву в Смоллвиле, а криптонское вступление с Расселом Кроу) и чему удивиться (на втором месте последний фильм Вонга Кар-Вая, в феврале открывший Берлинский кинофестиваль — зрелище специфическое).

 

Лучшие фильмы, собравшие менее 100 тысяч долларов

Блог The Dissolve решил подойти к итогам киногода с интересной стороны — выбрал 15 фильмов, не слишком удачно показавших себя в прокате США. И целью авторов было не собрать лучших среди худших: по их мнению, небольшие кассовые сборы никоим образом не говорят о качестве фильма. Наоборот, узкий прокат в небольшом количестве залов говорит о том, что зрелище получилось особенное, не для широких масс.

В списке можно встретить закоренелое инди вроде фильма «Это катастрофа» о том, как жители Лос-Анджелеса узнали о взрыве «грязной бомбы» поблизости и постепенно сходят с ума, боясь выйти из дома. Однако в нем есть и работы известных режиссеров: «Страсть» Брайна Де Пальмы с Нуми Рапас и Рейчел МакАдамс и «Византия» Нила Джордана с Джеммой Артертон и Сиршей Ронан.

 

Пижонский список лучших игр года, в котором нет GTA V и The Last of Us

На логотипе журнала The New Yorker, прежде всего известного своими по-интеллигентному смешными обложками, не просто так нарисован человек в пенсне. И список лучших игр 2013-го у издания вышел крайне пижонский. В нем не найти GTA V, The Last of Us и BioShock Infinite, обласканных прессой. 

Первое место в рейтинге TNY занимает игра Papers, Please — созданная одним человеком 2D-головоломка о работнике таможни, проверяющем документы. Если опустить очередные похождения водопроводчика Марио от Nintendo, то первое достаточно громкое имя появляется только на 7 месте: и это четвертая игра серии Saint's Row, переквалифицировавшаяся из клона GTA в клон Crackdown. Интересный выбор.

 

Лучшие кулинарные книги

Газета The Washington Post отличилась публикацией списка лучших кулинарных книг 2013 года. В основной рейтинг, например, попал талмуд о приготовлении блюд из пахты — побочного продукта производства масла. 

Владельцы скотного двора из Вермонта придумали целую сотню рецептов с участием этой молочной субстанции. Впрочем, среди лучших книг есть и более близкие к народу. Например, томик под названием «Соленья, свинина и виски: Рецепты из моих трех любимых пищевых групп», от которого сразу тепло на душе.

 

Обама как монополист рейтингов лучших высказываний

Большинство зарубежных изданий, составляющих рейтинги главных цитат 2013 года, отдают лидерство Бараку Обаме. При этом некоторые из них выбирают моменты радости для президента США (речь во время инаугурации), а некоторые — моменты стыда. 

Главным высказыванием года по версии Йельского Университета стала фраза Обамы о проблемах медицинской реформы: президент сообщил, что его обещание предоставить возможность сохранения своего страхового плана каждому американцу, оказалось «неточным».

Третью строчку в том же рейтинге занимает цитата нового Папы Римского Франциска, обеспокоенного тем, насколько сильно церковь увлеклась «охотой на ведьм»: «Мы не можем концентрироваться только на проблемах, связанных с абортами, однополыми браками и использованием методов контрацепции. Нет необходимости все время говорить только об этом».

 

Небанальные телевизионные итоги

Forbes посчитал, что сравнивать между собой сериалы и составлять списки — дело неблагодарное. Ведь у одних вышло всего несколько серий, а у других в эфире уже пятый-шестой сезон. Именно поэтому издание решило составить не рейтинг сериалов, а список важных явлений на ТВ.

Например, они отметили яркую игру Джеймса Спейдера («Звездные врата») в «Черном списке», финал «Во все тяжкие», оправдавший ожидания большинства зрителей, попытку Marvel расширить свою киновселенную с помощью сериала «Щ.И.Т.» (Agents of S.H.I.E.L.D.) и Netflix, навсегда изменивший телевизионный бизнес.

Самым удивительным пунктом в списке оказался небольшой обзор восьмого сезона сериала «Сверхъестественное», который, по мнению авторов, неожиданно вновь «нашел свой голос» спустя три года после ухода своего создателя Эрика Крипке. Увидеть такое древнее шоу, давно работающее на узкую группу фанатов, в списке главных событий года как минимум неожиданно.

#Статья #Барак_Обама #Netflix #подборки #Агенты_Щ_И_Т_А #Во_все_тяжкие #GTA_V #итоги #Антон_Логвинов #Сергей_Галёнкин #Константин_Говорун #Железный_человек_3 #Человек_из_стали #Страсть #Византия #Брайан_Де_Пальма #Нил_Джордан #BioShock_Infinite #The_Last_of_Us #Nintendo #Saint_s_Row #Crackdown #Papers #Please