Офтоп
Султан Сулейманов

Шведа оштрафовали на 650 тысяч долларов за один пиратский фильм

Шведский суд 17 декабря назначил местному жителю наказание в виде штрафа, условного срока и исправительных работ за пиратское распространение фильмов в интернете. Об этом сообщает TorrentFreak

Приговорённый с 2008 по 2011 год был модератором частного торрент-трекера Swebits. В начале марта 2011 года полиция арестовала его, а через несколько дней ресурс был закрыт.

В соответствии с документами суда, бывший модератор Swebits загрузил на сайт 518 фильмов и телешоу. Правообладатели называли его «худшим» пиратом Швеции, а антипиратская организация Antipiratbyran (сейчас Rights Alliance) непосредственно участвовала в его поимке.

За распространение одного из фильмов 28-летнего мужчину приговорили к штрафу в 652 тысячи долларов. Как объяснил юрист Rights Alliance, эти деньги равны той сумме, которую пришлось бы заплатить обычному человеку за выкуп лицензии на бесплатное распространение киноленты в интернете.

Основатель Пиратской партии Швеции Рик Фальквинге уточняет, что штраф был выписан за полицейский детектив 2009 года «Beck — Levande begravd». На IMDb у ленты рейтинг 6.2 из 10, а Фальквинге называет её «типичным би-муви, субсидированным деньгами шведских налогоплательщиков».

За остальные 517 фильмов и телешоу, которые модератор Swebits загрузил на сайт, его приговорили к условному заключению (срок не уточняется) и 160 часам общественных работ.

Сторонники свободного распространения контента решением суда остались недовольны. Председатель молодёжной организации Young Pirates Густав Нипе заявил, что столь суровое наказание за то, чем занимаются миллионы шведов, демонстрирует, насколько устарело законодательство страны. Фальквинге в твиттере предположил, что это самый крупный штраф за пиратское распространение одного фильма.

 Сооснователь The Pirate Bay Петер Сунде, в свою очередь, указал на низкую техническую подкованность суда, назвавшего торрент-трекер Swebits «организованной преступностью». Он заявил, что перед тем, как выносить решения, судьи в скандинавских странах должны получить образование в сфере IT.

#копирайт #пиратство #The_Pirate_Bay #Швеция #Swebits #Рик_Фальквинге