Офтоп
Вадим Елистратов

Актер Шайя ЛаБаф сплагиатил извинения за украденный фильм

Пользователи сети обнаружили плагиат в короткометражке актера Шайи ЛаБафа, а чтобы извиниться за это он использовал чужие слова. Об этом сообщает Variety.

Шайя ЛаБаф

Короткометражный фильм под названием «HowardCantour.com» был опубликован на Vimeo 16 декабря, а его премьера состоялась в 2012 году на Каннском кинофестивале. Практически сразу после появления в сети ленту уличили в плагиате комикса «Джастин М. Дамиано» Дэниела Клоуза.

12-минутный фильм начинается с прямого цитирования комикса, однако автор графической новеллы не упоминается в титрах. По словам самого Клоуза, узнавшего о картине только после ее публикации в сети, ЛаБаф не обращался к нему с просьбой об использовании материалов для своей работы.

После появления первой информации о плагиате, ролик был удален с Vimeo, однако его копии остались на некоторых сторонних сайтах.

17 декабря в своем микроблоге ЛаБаф написал серию твитов, в которых извинился за плагиат, отметив, что копирование нельзя отнести к творчеству, а создание чего-то нового на основе чужой работы — можно. Актер признал, что вдохновлялся комиксом «Джастин М. Дамиано» и извинился перед его автором.

Однако извинение ЛаБафа не облегчило ситуацию. Через считанные минуты текст его повинной был обнаружен на сервисе Yahoo! Answers. Он был опубликован пользователем под ником Lili около 4 лет назад.

Подведя итог этой истории с плагиатом ЛаБаф написал короткий твит с текстом «Я облажался».

13 февраля в российский прокат выходит скандальный фильм «Нимфоманка» (Nymphomaniac) режиссера Ларса Фон Триера, в которой ЛаБаф сыграл одну из ключевых ролей. Он также снимается с Брэдом Питтом в военной драме «Ярость» (Fury) Дэвида Эйра. 

#Twitter #Шайя_ЛаБаф #плагиат #Howard_Cantour_com