Офтоп
Султан Сулейманов

Суд обязал «ВКонтакте» удалить негативные посты пользователей

Арбитражный суд Алтайского края взыскал с «ВКонтакте» 4 тысячи рублей и обязал удалить негативные записи пользователей. Решение суда опубликовано в картотеке арбитражных дел.

Суд обязал «ВКонтакте» удалить записи, порочащие деловую репутацию компании «ОСКАР-СИБ», и возместить истцу судебные расходы. Посты были опубликованы в сообществах «"Оскар-Сиб" - МОШЕННИКИ» и «БИЗНЕС ИДЕИ» в марте 2012 года.

Одно из сообществ занимало высокие позиции в выдаче Google при поиске по названию компании «Оскар-Сиб».

Администратором обоих сообществ является житель Барнаула Константин Тетерин, к которому и был изначально подан иск. Тем не менее, судья посчитал, что отвечать за негативные записи в соцсети должна администрация ресурса.

Поскольку фактическое использование ресурсов сайта невозможно без участия в той или иной форме администратора домена, являющегося лицом, создавшим соответствующие технические условия для посетителей своего Интернет-ресурса, владелец домена несет ответственность за содержание размещенной на таком сайте информации.решение суда по делу А03–12782/2013

Отвечать на вопросы о штрафе официальный представитель «ВКонтакте» Георгий Лобушкин отказался, сославшись на то, что компания не комментирует решения судов.

«ОСКАР-СИБ» — не единственная компания, через суд добивающаяся удаления из «ВКонтакте» негативной информации о себе. В середине октября агрегатор авиабилетов OneTwoTrip потребовал удалить из соцсети сообщество «OneTwoTrip-Мошенники!!!!!», ссылка на которое выводится одной из первых в выдаче Google при поиске по названию компании.

#ВКонтакте #суд #OneTwoTrip #Оскар_Сиб