Офтоп
Ольга Жигулина

Американская компания уволила пиарщицу за расистскую шутку в Твиттере

PR-менеджер крупной интернет-компании InterActiveCorp была уволена за шутку в личном твиттере. Об этом сообщает The International Business Times.

Джастин Сакко, PR-менеджер компании IAC, сообщила о поездке в ЮАР твитом «Лечу в Африку. Надеюсь, я не подхвачу там СПИД. Шучу. Я белая». 

Ее пост вызвал шквал негодования в англоязычном секторе Твиттера, после чего она удалила не только запись, но и весь свой аккаунт. Тем не менее, компания, владеющая такими ресурсами, как видеохостинг Vimeo и поисковик Ask.com, официально прокомментировала ситуацию, сообщив, что считает запись сотрудницы неуместной: «Комментарий не отражает взгляды и ценности IAC. Мы относимся к этому вопросу очень серьезно, и мы расстались с работником. Нет никакого оправдания для заявления, которое было сделано, и мы однозначно против подобных выпадов». 

При этом компания попросила не осуждать Сакко слишком сильно, потому что «в целом она порядочный человек». Тем не менее, хэштег #HasJustineLandedYet вышел в топ трендов Твиттера в пятницу, а число негативных постов в адрес Сакко продолжает расти. 

В октябре 2013 года за чрезмерно язвительный анонимный Твиттер-аккаунт был уволен сотрудник Белого дома США. Несколько случаев с увольнением за неподобающее поведение в социальных сетях было и в Рунете: самым громким стал скандал весной 2012 года, когда стюардесса Екатерина Соловьева неуважительно отозвалась о трагедии с падением самолета. В августе 2012 года экс-пиарщица Сбербанка Екатерина Лобанова неудачно пошутила про пенсионерок, а в январе 2013 года «Аэрофлот» уволил ещё одну сотрудницу — но через несколько дней восстановил ее в должности. 

#Новость #Twitter #PR #Джастин_Сакко