Офтоп
Вадим Елистратов

Соцсети помогли американке разнести прах сына по всему миру

Женщина по имени Холли Туоми создала сообщество в Facebook, чтобы распространить частицы праха своего сына по всему миру. Об этом сообщает Associated Press.

14 апреля 2010 года 20-летний Си Джей Туоми застрелился в припаркованной рядом с домом машине после ссоры со своей матерью Холли Туоми. По словам женщины, после возвращения со службы в ВВС он никак не мог понять, чем хочет заниматься в жизни дальше, и в тот день не нашел ее поддержки.

Спустя три с половиной года безутешная мать решила освободить своего сына из урны с прахом и отправить в «последнее путешествие». Холли Туоми написала пост в Facebook, в котором попросила родных и близких, собирающихся посетить живописные места, взять с собой частицу Си Джея и развеять ее подобающим образом. Запись получила заметный отклик, поэтому мать погибшего создала для этой акции отдельную страницу под названием Scattering CJ («развеивая Си Джея»).

Поскольку количество незнакомцев, желающих поучаствовать в проведении своеобразной церемонии, продолжало стремительно расти, Холли ввела для них строгое правило: перед тем как развеять прах ее сына, необходимо произнести вслух, что его мама всегда будет любить его и просит прощения.

Всего было разослано около 150 пакетиков с прахом, который был развеян на Ямайке, Гавайских островах, Аляске и над Мексиканским заливом. Несколько посылок ждут своих получателей в странах вроде Индии и Гаити. Один из участников акции даже пообещал Холли, что отправится вместе с Си Джеем на Эверест. С каждой посылкой мать молодого человека прикладывала его фотографию.

Жительница Аляски по имени Джессика Хэйл сообщила журналисту Associated Press, что у нее, как и у Си Джея, возникали суицидальные мысли после возвращения со службы. Однако узнав об акции Scattering CJ она задумалась о том, на что могла бы обречь своих родных и близких, и зареклась пытаться свести счеты с жизнью.

Пока история Си Джея распространялась в СМИ, Холли Туоми проходила этапы подготовки к донорству почки. Операция была проведена 19 декабря. 21 декабря Холли сообщила, что ее реципиент чувствует себя хорошо. Таким образом она «продолжила дело» своего сына, чьи органы, по ее словам, спасли несколько человеческих жизней.

В интервью Associated Press Холли сообщила, что даже после этой акции она не смогла смириться со смертью сына.

Я хочу найти в этом покой. Я хочу почувствовать себя лучше, но груз вины еще слишком велик. Я надеюсь. Я просто надеюсь, что все это поможет мне каким-то образом, потому что за эти три с половиной года ничто не смогло.Холли Туоми

#Facebook #прах #самоубийства