Офтоп
Вадим Елистратов

«Пиратский App Store» заплатил миллион долларов за взлом iOS 7

Нелегальный магазин софта из Китая заплатил за взлом iOS 7. Об этом сообщает Techcrunch.

22 декабря хакерская группа Evad3rs сообщила, что ей удалось взломать мобильную операционную систему iOS 7 от Apple, и выложила в открытый доступ средства для джейлбрейка — операции, позволяющей получить доступ к файловой системе устройства.

Сразу после релиза китайские пользователи утилиты Evasi0n начали сообщать, что вместе с известным магазином твиков Cydia на их смартфон была загружена его местная альтернатива под названием TaiG. Тогда же появилась информация о том, что создатели Taig заплатили Evad3rs миллион долларов за то, чтобы их магазин устанавливался вместе с Cydia для китайских пользователей.

Evad3rs отметили в своем твиттере, что предустановка TaiG по умолчанию актуальна только для пользователей Китая и не коснется жителей других стран.

Согласно договоренности с Evad3rs, TaiG не должны были использовать свой магазин для распространения пиратского софта, однако нарушили свое обещание.

23 декабря Evad3rs решили отказаться от установки TaiG по умолчанию «для дальнейшего разъяснения ситуации с пиратством»: китайский магазин занят удалением приложений, нарушающих авторские права.

Релиз операционной системы iOS 7 состоялся 18 сентября. На ее взлом у хакеров ушло больше трех месяцев. Утилита для джейлбрейка не предназначена для работы с iOS 7 версии 7.1, которая на момент написания заметки находится в стадии закрытого бета-теста для разработчиков. Установка Evasi0n пока возможна только на версии от 7.0 до 7.0.4.

Параллельно с Evad3rs свое решение для взлома разрабатывал известный хакер Geohot, который, как сообщает iClarified, требовал за него сумму около 350 тысяч долларов. В своем твиттере он опроверг информацию о продаже и поздравил Evad3rs с победой.

#iOS_7 #jailbreak #магазины_приложений #TaiG #Evasi0n #Evad3rs