Офтоп
Вадим Елистратов

Nintendo попыталась объяснить покупателям, что Wii U является новой приставкой

Nintendo запустила рекламную кампанию, в которой попыталась объяснить, что Wii U является новым продуктом, спустя год после того, как консоль поступила в продажу. Об этом сообщает Polygon.

Новый рекламный ролик домашней игровой консоли Wii U от Nintendo акцентирует внимание потенциальных покупателей на том, что приставка является «абсолютно новой системой, следующей успеху Nintendo Wii», и демонстрирует линейку эксклюзивных игр для нее, которая включает в себя Legend of Zelda: The Wind Waker HD, Pikmin 3, Super Mario 3D World и Wii Sports Club.

Анонс Wii U состоялся на выставке E3 в июне 2011 года. Пресс-конференция, построенная вокруг контроллера-планшета, идущего в комплекте с консолью, ввела многих зрителей в заблуждение о том, что Wii U — расширение для Wii, а не полноценный новый продукт.

Когда в апреле 2013 года Nintendo объявила о годовых убытках в размере 366 миллионов долларов, генеральный директор компании Сатору Ивата признал ошибки в продвижении их новой домашней консоли и пообещал исправить положение.

Некоторые потенциальные покупатели ошибочно решили, что Wii U — это Wii с планшетом для игр, и начали рассматривать Wii U GamePad как устройство, подключаемое к Wii. Мы чувствуем глубокую ответственность за то, что не могли донести до них понимание нашего продукта.Сатору Ивата

За первый год после релиза компании удалось продать немногим меньше 4 миллионов Wii U, тогда как PlayStation 4 от Sony и Xbox One от Microsoft достигли отметки в 2 миллиона за две недели после старта продаж.

В прошлом поколении Nintendo удалось одержать верх над Xbox 360 и PlayStation 3 по суммарным продажам на рынке домашних консолей.

Неудачи Nintendo на рынке домашних консолей компенсируются успехами на рынке карманных решений. Nintendo 3DS является самой продаваемой приставкой текущего поколения. На момент написания заметки она разошлась в 6 раз большим тиражом, чем PlayStation Vita от Sony.

#Xbox_One #PS4 #Nintendo #Wii_U #PS3