Офтоп
Султан Сулейманов

Математика Алана Тьюринга помиловали через 60 лет после осуждения за гомосексуальность

Королева Великобритании Елизавета II посмертно помиловала математика Алана Тьюринга, осуждённого за гомосексуальные связи. Об этом сообщает газета The Independent.

Помилование, которое Елизавета II подписала 24 декабря, основано на «прерогативе милосердия», которым обладают британские монархи. Обычно такое случается, только если человек невиновен в совершении преступления и он либо кто-то из родственников подал прошение о помиловании.

В случае с Тьюрингом не было соблюдено ни то, ни другое условие. Решение о помиловании последовало за широкой общественной кампанией с требованием реабилитировать математика. В ней принял участие известный физик-теоретик Стивен Хокинг, а петицию, обращённую к правительству, подписало 37 тысяч человек.

Королева подписала помилование по просьбе министра юстиции Криса Грейлинга, отмечает BBC. Грейлинг заявил, что Тьюринг был «исключительным человеком с блестящим умом», который помог ускорить конец Второй мировой и спасти тысячи жизней.

Последние годы его жизни были омрачены обвинением в гомосексуальности, приговором, который мы сейчас рассматривали бы как несправедливый и дискриминационный и который на сегодняшний день отменён. Помилование от королевы — это дань памяти исключительному человеку.Крис Грейлинг, министр юстиции Великобритании

Алан Тьюринг был осуждён в 1952 году за «грубую непристойность» из-за гомосексуальной связи с мужчиной и был приговорён к химической кастрации. Через два года, в июне 1954 года, математик совершил самоубийство. На момент смерти ему был 41 год.

В ходе Второй мировой Тьюринг в составе британской Правительственной школы кодов и шифров занимался криптоанализом сообщений немецких войск. Он также считается основоположником информатики и теории искуственного интеллекта.

#Алан_Тьюринг #Великобритания #королева_Елизавета_II #Крис_Грейлинг