Офтоп
Никита Лихачёв

Wi-Fi на кольцевой ветке метро в Москве появится 25 декабря

Беспроводной интернет появится 25 декабря на кольцевой линии московского метрополитена. Об этом рассказал начальник столичного метро Иван Беседин на пресс-конференции в Москве, сообщает издание «M24.ru».

Интернет будет предоставляться бесплатно, однако к сети с названием «MosMetro_Free» можно будет подключиться только внутри вагонов, но не на платформах, сообщает The Village. Сетью сможет пользоваться одновременно 28 человек, а порнографические и экстремистские ресурсы будут заблокированы.

В ближайших планах московской подземки провести Wi-Fi на Калининской (жёлтой) и Сокольнической (красной) линиях: там интернет должен появиться уже в январе. Администрация метрополитена заявила, что до конца 2014 года бесплатным вай-фаем будут охвачены все ветки в Москве.

С 1 сентября 2013 года беспроводной интернет в тестовом режиме работает на Каховской ветке, самой короткой линии московского метрополитена. Провайдером выступила компания «МаксимаТелеком»: как указано на её сайте, сеть была построена не за счёт государственного бюджета, а на собственные и заёмные средства, которые планируется вернуть при помощи «рекламы на экранах устройств». 

\ \

Совладелец «МаксимаТелеком» Сергей Асланян рассказывал в сентябре «Ведомостям», что рекламные ролики будут транслироваться на экраны мобильных устройств, но не уточнял, как именно. По словам Асланяна, уже тогда эту возможность потенциальные рекламодатели встретили с интересом.

Воспользоваться бесплатным Wi-Fi уже успели 500 тысяч человек, рассказали представители метрополитена на пресс-конференции. Максимальное число одновременных подключений к сети составило 196.

#Новость #Wi_Fi #Москва #московское_метро #интернет_в_московском_метро #Иван_Беседин