Офтоп
TJ

Дайте денег на победу

Западные спортсмены собирают деньги на участие в соревнованиях при помощи краудфандинга

Автор: Геннадий Заволокин

Европейские и американские спортсмены зачастую прибегают к помощи специальной краудфандинговой платформы для того, чтобы собрать деньги на участия в соревнованиях. 

В феврале 2014 года Сочи примет Олимпийские игры. Туда мечтают поехать не только миллионы любителей спорта и какое-то количество геев, но и сами спортсмены. Как показывает практика, для этого мало показывать высокие спортивные результаты — точнее, достигнуть настоящих высот без спонсоров практически не представляется возможным. Экипировка, комплектующие, аренда залов, работа индивидуальных тренеров, качественное питание и фармакология — многое из этого в капиталистическом мире оплачивают сами спортсмены: из своего кармана и/или привлекая спонсоров.

Российским атлетам, наследникам советской системы подготовки кадров, сдобренной полупринудительным вливанием средств со стороны госкорпораций, трудно понять, что такое зарабатывать на занятия спортом самим. Даже топовые спортсмены зарубежья делают это. Естественно, с разной долей успеха.

Одним из примеров площадок для сбора денег на продолжение спортивной карьеры является платформа rallyme.com

Яркий пример: Элисон Дудек, бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере (шорт-трек). С уверенностью можно сказать, что такой результат обеспечил бы российскому представителю этого вида спорта четыре года нормальной работы до Игр в Сочи и трудовую книжку в МинСпорта — без заботы об экипировке и хлебе насущном.

Но в США вообще не очень принято, чтобы профессиональный спорт жил на деньги налогоплательщиков (по крайней мере, на 100 процентов).

Всем привет! Итак, сразу к делу: я являюсь конькобежкой с потрясающей мечтой! Я выиграла бронзу Олимпийских игр в Ванкувере и тренируюсь, чтобы повторить успех на Играх в Сочи! Мне нужны деньги, чтобы оплатить расходы на тренировки. Я тренируюсь 6,5 дней в неделю по 8 часов в день. Это моя полная занятость. Значение имеет каждый доллар. Давайте объединимся и посмотрим, чего сможем достигнуть вместе!

За 66 дней до конца действия заявки она собрала лишь 3 тысячи 350 долларов США. Это всего 23% от заявленных 15 тысяч.

Другая спортсменка, Джейми Грюбель, составила более подробную заявку. Помимо рассказа о себе, она изложила прейскурант и добавила ролик, снятый во время поездки на бобе от первого лица.

Как и у всех спортсменов любителей, мои доходы не сопоставимы с тем, что зарабатывают профессионалы. Последние пять сезонов я вынуждена была я работать официанткой, чтобы оплачивать свою олимпийскую мечту. Но находиться на ногах после тренировки еще восемь часов вместо отдыха – не самый идеальный вариант…

На что Грюбель предполагала потратить заработанные деньги: 6 тысяч долларов – новые лезвия, 350 долларов – ледовые и беговые шипы, 500 долларов – тренировочные площадки, 1 тысяча долларов – пищевые добавки, 300 долларов – инструменты и расходные материалы, 1,05 тысяч долларов – посещение мануального терапевта и массажиста. Поездка в Калгари на национальный чемпионат обходится в 4 тысячи долларов (перелет, прокат авто, проживание, питание, тренажерный зал и оплата льда), еще столько же нужно на 2-недельную поездку в Парк-Сити на сборы.

Несмотря на грамотно оформленную заявку, интересное видео и, что немаловажно, неплохие спортивные результаты, Джейми набрала всего 3 тысячи 200 долларов.

Притом Грюбель — победитель национального чемпионата, призер этапов Кубка мира и показывает результаты, которые выше, чем, к примеру, у представительниц женской сборной России.

Другой пример, со счастливым финалом. Канадке Мэдисон Чарни не понадобилась крупная сумма денег, а свою заявку она превратила в аттракцион неслыханной щедрости, разыгрывая среди жертвователей денежные бонусы, урок игры на гитаре, автографы спортсменов и многое другое.

Ей нужно было 3,5 тысяч долларов, а за три дня до окончания действия заявки она собрала на 555 долларов больше. Посмотрев это незамысловатое и оттого особенно трогательное видео, хочется помочь ей «остаться на вершине», хотя лучшие результаты у обаятельной канадки только впереди.

В странах с развитым рынком и системой подготовки кадров государство выделяет спортсменам базовое содержание, — а на то, чтобы быть профи, атлеты зарабатывают сами.

#Статья #краудфандинг #Сочи_2014 #Олимпиада #Элисон_Дудек #Джейми_Грюбель #Мэдисон_Чарни #rallyme_com