Офтоп
Никита Лихачёв

Mail.Ru отказалась от прав на загружаемые в облако данные

Mail.Ru Group под давлением пользователей изменила пункты лицензионного соглашения сервиса «Облако@Mail.Ru», касающиеся прав на контент. Об этом рассказала вице-президент Mail.Ru Group Анна Артамонова у себя в фейсбуке.

Менеджер по продукту в Samsung Russia Олег Артамонов заметил по наводке других блогеров, что в лицензионном соглашении облачного сервиса Mail.Ru есть правила, нетипичные для аналогичных сервисов других компаний. Для более ясного представления различий между правилами он составил сравнительную таблицу сервисов Google Drive, «Яндекс.Диск», «Облако@Mail.Ru» и Spideroak.

Артамонов предположил, что Mail.Ru мог планировать как-то использовать загруженные пользователями фотографии. Этим он объяснил разницу между величиной бесплатно предоставляемого места под хранение файлов в «Облаке».

Либо Mail.ru имеет определённые планы на залитый пользователями в облако контент (в частности, на использование фотографий, отсюда и внимание к людям на них), либо составлявший это юрист — феерический кретин, который к данному моменту уже должен украшать собой ближайший к новому офису фонарный столб с табличкой «я вымазал говном репутацию компании на ровном месте» на груди.Олег Артамонов, менеджер по продукту в Samsung Russia

26 декабря Mail.Ru Group официально ответила на претензии блогеров. Вице-президент MRG Анна Артамонова официально признала «факапы»: по её словам, сервис не справлялся с неожиданным ростом трафика, а планов по использованию контента «в любых целях», как предположили пользователи, у компании на самом деле нет.

Пункт появился в ЛС исключительно по причине любви юристов к перестраховке и невнимательности продуктового менеджера, который на слово поверил, что "это нормально и так у всех". Этот пункт (и на самом деле еще несколько странноватых) поправлен и теперь звучит, как "5.10. Лицензиат предоставляет Лицензиару право использовать Контент исключительно для целей функционирования Сервиса необходимым для это способом". Аминь!Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru Group

20 декабря «Облако@Mail.Ru» начал бесплатно предоставлять всем желающим пользователям расширенное пространство для хранения данных — 1 терабайт. Сервис запустился 26 августа 2013 года: тогда он предоставлял бесплатный доступ к 100 гигабайтам, но при соблюдении ряда условий.

#Новость #Mail_Ru_Group #облачные_сервисы #Анна_Артамонова #Олег_Артамонов #Облако_Mail_Ru