Офтоп
Султан Сулейманов

Ретро: «Зая, я убила мента»

О реакции Рунета на одно из самых резонансных ДТП в истории

26 декабря стало известно об освобождении девушки, которая прославилась на всю Россию SMS-сообщением «Зая, я убила мента» — Ольги Мельниченко, сбившей в 2009 году сотрудника ДПС. TJournal вспоминал, какие разговоры ходили в Рунете по поводу аварии.

В ночь с 30 апреля на 1 мая 2009 года в Новосибирске насмерть сбили сотрудника ДПС Дмитрия Чулкова. Виновницей ДТП оказалась 22-летняя Ольга Мельниченко на красной Toyota. Как сообщалось на следующий день на сайте местного управления ГИБДД, Мельниченко после аварии не вышла из автомобиля, а позже — в дежурной части — вела себя спокойно и даже улыбалась.

Собственно, пресс-релиз ГИБДД и был основным источником информации о случившемся. В нём говорилось, что капитан Чулков, контролируя соблюдение скорости на улице Ипподромской, остановил сначала Dodge (его водителя пригласили в патрульную машину для проверки документов), а затем — ещё и Subaru. Именно двигаясь ко второй машине, остановившейся на обочине, сотрудник ДПС попал под колёса «Тойоты».

Главной деталью происшествия стали SMS-сообщения в телефоне задержанной Ольги Мельниченко. После аварии она написала своему другу (он был записан в телефоне как «Дима dnt»): «Зая, я убила мента, прости :( Что делать?», на что получила ответ: «Устрой истерику, ничего не говори и не подписывай».

В дежурной части, куда доставили девушку, выяснилось, что содержание алкоголя в её крови втрое превышает допустимые пределы. Сама девушка, судя по опубликованному МВД видео, истерик не устраивала, но и вела себя не вполне в соответствии с ситуацией: она убивалась по разбитой машине, интересовалась, когда ей вернут телефон и откровенно скучала, ожидая, когда же её отпустят домой. Не отпустили.

Сразу после публикации SMS-сообщений на форумах началось бурное обсуждение — с переходами на взаимные оскорбления — аварии и поведения её виновницы. Даже на «Лепрозории», имеющем статус закрытого элитарного сообщества интеллектуалов, большой популярностью пользовались комментарии с призывами линчевать саму Мельниченко и заодно загадочного «Диму dnt» за его сообщение.

Пользователи нашли страницы девушки в соцсетях. Её стена во «ВКонтакте» заполнилась проклятиями, а на странице в соцсети для автолюбителей с самокритичным названием ebalayka.ru говорилось, что она предпочитает «опасный» стиль вождения.

В первый же день по форумам разошлись и слова, якобы принадлежащие самому «зае», который рассказал, что он пытается «вытащить» подругу из заключения.

На следующий день, 2 мая, на «Комсомольской правде» вышло интервью с Дмитрием, где он старается ответить на все обвинения в адрес своей девушки. Дмитрий говорит, что Мельниченко никогда не имела отношения к каким-либо гонкам и не пила, а в тот вечер выпила из-за ссоры с ним. Её «неадекватное» поведение он объяснил шоковым состоянием и пояснил, что на следующий день до неё уже дошла вся тяжесть трагедии.

Наконец, Дмитрий рассказал, зачем он написал то самое SMS-сообщение.

Потому что я понимал, что сотрудники милиции встанут горой за своих. Поэтому все, что она скажет и подпишет, будет направленно против нее. Вот был случай, когда милиционер сбил человека на остановке и ему дали условный срок… Милиция всегда «своих» выгораживала и защищала, поэтому я ей и посоветовал до прибытия адвоката никаких бумаг не подписывать. И я был прав: изначальная схема ДТП была составлена некорректно. Я очень боюсь, что из гибели автоинспектора сделают показательное дело, и что Олю посадят. Я понимаю, что она должна понести наказание, но… Тюрьма еще никого лучше не делала. Жизнь инспектору не вернешь, но нельзя ради какой-то показухи загубить еще и жизнь 22-летней девчонки!Дмитрий dnt

Как писала через несколько месяцев «Лента.ру», в сеть утекло и содержимое личной переписки между Дмитрием и Ольгой, в которой не упоминалась ссора: девушка только говорила, что она собирается пойти выпить пива с подругой. Но никаких доказательств подлинности этих сообщений нет.

В сети активно ходили разговоры о том, что мать Мельниченко — мировая судья, а отец (степень родства варьировалась — некоторые говорили, что дядя) работает в прокуратуре. Поэтому неудивительно, что уже через неделю после происшествия появились слухи, что девушку отпустили под подписку о невыезде. Полагали пользователи, и что ей дадут небольшой срок.

Прогнозы скептиков не оправдались. В сентябре 2009 года Ольгу Мельниченко приговорили к 4,5 годам колонии-поселения и обязали выплатить родственникам погибшего сотрудника ДПС 684 тысячи рублей.

Говоря о реакции пользователей, нельзя не отметить, что далеко не все занимали позицию категоричного осуждения Мельниченко. Периодически то тут то там всплывали призывы прислушаться к голосу разума и обратить внимание на возможные нарушения установленных законом процедур при задержании девушки. Комментаторы, не защищая саму Мельниченко, говорили, что даже та SMS-переписка, ставшая легендарной, по идее не должна была появиться в открытом доступе — неясно, на каком основании сотрудники милиции влезли в телефон задержанной и стали читать сообщения. Также под сомнение ставилась правомочность появления сотрудников ДПС на этом месте.

По другую сторону оказались и тролли, решившие поиздеваться над теми, кто возмущался поступком Мельниченко. Например, в тематической группе «Оля Мельниченко - УБИЙЦА!» они создавали обсуждения «Молодец, всё правильно сделала» и «Оля Мельниченко - ГЕРОЙ!», а также предложили назвать в её честь одну из улиц Новосибирска. Последнее предложение можно считать главной «удачей» троллей — оно попало на страницы «Комсомольской правды».

Впрочем, и без улицы Ольга Мельниченко стала известной на всю страну — благодаря единственной SMS. В конце декабря 2013 года все СМИ сообщили, что автор «Зая, я убила мента» освободилась, причём случилось это ещё в конце октября — срок вышел.

Дух эпохи

2009 год

Компания PopCap выпускает PC-версию игры Plants vs. Zombies, будущего хита для всех смартфонов

Сразу 4 песни Леди Гаги в топ-100 Billboard; лучший результат, 2 место, у «Poker Face»

Apple выпускает iPhone 3Gs

#Статья #Рубрика_Ретро #Зая_я_убила_мента #я_сбила_мента #Юлия_Мельниченко