Офтоп
Султан Сулейманов

Алишер Усманов рассмотрел возможность снятия Павла Дурова с поста гендиректора «ВКонтакте»

Алишер Усманов, совладелец Mail.Ru Group, под контролем которой находится 39,99 процента «ВКонтакте», заявил, что Павел Дуров может понести ответственность за свои действия на посту генерального директора соцсети. Заявления Усманова прозвучали в ходе интервью «Вестям».

Алишер Усманов заметил, что акционеры «ВКонтакте» предъявляют претензии к гендиректору соцсети Павлу Дурову. Если они подтвердятся, Дуров должен будет понести ответственность за свои действия.

Претензии к создателю соцсети ранее предъявлял фонд UCP, выкупивший 48 процентов акций «ВКонтакте». Они были связаны со сторонним проектом Павла Дурова, мессенджером Telegram, — совладельцы компании считали, что её гендиректор таким образом пытается усидеть на двух стульях и тратит ресурсы «ВКонтакте» на собственные нужды, и намекали на возможную отставку Дурова.

Как пишет ИТАР-ТАСС, Усманов отметил, что у него к Дурову тоже есть претензии, но они не принципиальны. На сайте «Вестей» на момент написания заметки этот фрагмент интервью опубликован не был.

Лично у меня есть [претензии]. Но они не носят принципиального характера. Они носят характер братских взаимоотношений одного из акционеров, который владеет косвенно акциями, но и личностно я с ним много общаюсь.Алишер Усманов

По словам совладельца Mail.Ru, он не верит, что Дуров мог поступать во вред «ВКонтакте». Усманов заметил, что «рост этой компании дает результаты, которые невозможно опровергнуть».

В апреле 2012 года Алишер Усманов заявил, что Mail.Ru Group передаст Павлу Дурову, владеющему 12 процентами акций «ВКонтакте», под управление свою долю в соцсети. Таким образом, пока под контролем создателя ресурса находится больше половины акций «ВКонтакте».

Сделка по покупке фондом UCP 48 процентной доли соцсети у её бывших совладельцев Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили состоялась в апреле 2013 года. Через несколько месяцев Павел Дуров заявил, что из-за постоянного давления со стороны юристов фонда из компании ушло несколько сотрудников.

#Павел_Дуров #ВКонтакте #United_Capital_Partners_UCP #Алишер_Усманов #Алишер_Усманов_про_Павла_Дурова #конфликт_акционеров_ВКонтакте