Офтоп
Султан Сулейманов

Главное изобретение человечества

Машины, раскладывающие драже M&M's и Skittles по цветам

Красные, зелёные, жёлтые, оранжевые... Производители драже M&M's (как и Skittles) почему-то считают, что хаотический набор цветов нравится потребителям. Тем же, кто привык раскладывать всё по полочкам и делить драже по цветам, приходится идти на ухищрения. TJournal собрал примеры устройств, позволяющих облегчить жизнь второй категории людей.

Одна из самых свежих разработок сделана на базе микроконтроллера Arduino и обошлась своим создателям в 127 долларов. Она сортирует по 80 драже M&M's в минуту, а создать её может любой желающий: инструкции и исходный код прошивки для контроллера доступны на странице машины.

Создатели сортировочной машины вдохновились другим похожим агрегатом, представленным в ноябре 2012 года. Обе машины работают по схожему принципу: конфеты по очереди падают в трубу, где расположен цветовой сенсор. В зависимости от цвета мотор поворачивает желоб к нужному стакану и драже падает вниз. Инженер Брайан Эгенрайзер (Brian Egenriether) говорил, что главной проблемой стали огромные белые буквы S с одной стороны конфет Skittles: они вводили сенсоры в заблуждение.

Через несколько месяцев Эгенрайзер представил новую версию своей чудо-машины. Она уже умеет разделять не только Skittles, но и другие виды конфет — для этого предусмотрены специальные переключатели.

Существует и более компактное решение, сделанное для студенческого проекта. Но за красоту приходится расплачиваться скоростью сортировки — не все смогут выдержать до конца.

Наконец, сортировщики M&M's можно собрать из Lego: для этого обычно используется специальный набор Lego Mindstorms. Вообще он предназначен для создания и программирования роботов, но разве раскладывание цветных драже не есть высшее достижение для любого робота?

#Статья #подборки #видео #M_M_s #Skittles #сортировщики_M_M_s