Офтоп
Вадим Елистратов

Battlefield 4 запретили в Китае

Китайское правительство запретило распространение видеоигры Battlefield 4 на территории страны. Об этом сообщает ZDNet.

Компьютерную игру издательства Electronic Arts обвинили в создании угрозы национальной безопасности Китая. На территории страны запрещена как сама Battlefield 4, так и любые ее атрибуты, включая патчи, демо-версии, рекламные материалы и даже сообщения в СМИ.

Обратить внимание местных властей на сюжет игры заставила газета Zhongguo Guofangba, в материале которой Battlefield 4 раскритиковали за «устаревшие взгляды на Китай» и «дискредитацию имиджа страны за рубежом».

Ранее слово «ZhanDi4» (Battlefield 4) было запрещено в популярном китайском сервисе микроблогов Weibo, однако местные жители продолжали делиться ссылками на игру, используя сокращение «BF4».

Действие Battlefield 4 происходит в 2020 году, когда вымышленный адмирал Ченг планирует устроить переворот в Китае при поддержке России и ввязывается в военный конфликт c США. Большая часть одиночной кампании игры разворачивается на территории Китая, а сама страна является одной из основных фракций во многопользовательском режиме проекта.

В декабре для Battlefield 4 вышло дополнение China Rising, в описании которого говорится о «восхождении Китая» в качестве мощной сверхдержавы. В его рекламном ролике закадровый голос говорит, что жители страны годами делали для Запада «игрушки и обувь» и «терпели его высокомерие», но теперь готовы показать свое величие. Таким образом многопользовательские бои Battlefield 4 продолжают сюжет одиночной кампании.

Российский релиз Battlefield 4 для PC, Xbox 360 и PlayStation 3 состоялся 29 октября. В ноябре игра вышла на консолях PlayStation 4 и Xbox One. Практически с самого выхода Battlefield 4 столкнулась со шквалом критики со стороны игроков из-за различных технических проблем: в начале декабря студия DICE решила приостановить разработку всех своих проектов, чтобы довести шутер до приемлемого состояния.

#Китай #Battlefield_4 #DICE #Electronic_Arts #запретили_в_Китае #сюжет_Battlefield_4