Офтоп
Никита Лихачёв

Доминирование Собчак

Главные скандалы и медиасрачи уходящего 2013 года

2013 год запомнился целой чередой скандалов, главной чертой которых стала меньшая политизированность по сравнению с прошлым годом. Время активных протестов на улицах прошло, многие «медиаперсоны» подуспокоились, послезав с политической темы, переквалифицировавшись кто в кого. Чиновники и официальные лица стали посдержаннее вести себя в соцсетях, допуская меньше ошибок при публичном общении.

На первое место вышли медиаскандалы: журналисты, телеканалы, бренды и даже обычные пользователи соцсетей. TJournal представляет свой вгзляд на самые горячие темы уходящего года.

Январь

Хотя, как мы знаем, январь 2013 года не был тихим, скандалы в соцсетях раскачались всё-таки ближе к его концу. 28 января «Аэрофлот» уволил одну из бортпроводниц за неподобающие фото в соцсетях: девушка Таня опубликовала во «ВКонтакте» фотографию со средним пальцем, адресованным пассажирам в салоне самолёта. Хотя девушка заявляла, что на фотографии изображена не она, руководство авиаперевозчика оставалось непреклонным даже после того, как известный любитель стюардесс Владислав Цыплухин написал разгромную колонку.

Спустя несколько дней Первый канал снял сюжет об уволенной стюардессе (правда, поверх логотипа «ВКонтакте» телеканал зачем-то налепил значок Facebook), и уже 6 февраля Татьяну восстановили в должности. 

На этом скандалы с авиаперевозчиками в январе не закончились: в это же время в Инстаграме начали вирусно распространяться «скидочные акции» от компаний S7, Emirates Airlines и того же «Аэрофлота». Фейковые аккаунты авиакомпаний некоторое время стремительно набирали подписчиков, обещая первым нескольким тысячам бесплатные билеты, а потом также внезапно исчезли — или переименовались во что-то другое.

Февраль

За несколько дней во «ВКонтакте» началась эпидемия записей, созданных по одному и тому же шаблону: кто-то стал обладателем двух одинаковых вещей, но продавать вторую лишнюю он не хотел из-за «презрения к кредитно-денежной системе», а потому обещал отдать любому, кто поделится его записью. Результат: десятки искромётных пародий.

15 февраля произошло самое грандиозное событие года даже по масштабам Вселенной: на Челябинск упал метеорит. Весь мир узнал о том, что во всех русских машинах установлен видеорегистратор, позволяющий заснять даже очень редкие природные явления с десятков разных точек, а также о том, что челябинцы настолько суровы, что увидев падающий метеорит, тихо матерятся и продолжают ехать в прежнем направлении.

Предприимчивые россияне завели метеориту твиттер, а некоторые даже пытались продать его осколки — хотя, говорят, он сгорел в плотных слоях атмосферы, не долетев до земли. Естественно, событие породило десятки различных пародий, в основном связанных с фильмом «Люди в чёрном» и игрой «Mass Effect».

Март

Зима плавно перетекла в весну, а в соцсетях продолжили обсуждать скандальное сообщество «Детской моды» во «ВКонтакте». Службу поддержки соцсети заваливали жалобами на педофилию, а неназванные администраторы сообщества от обвинений в педофилии открещивались. Некоторое время «ВКонтакте» отказывалась блокировать сообщества, так как они не нарушали правил сайта, но в конце мая администрация соцсети всё-таки удалила их по просьбе Роскомнадзора. 

Став членом совета директоров «Аэрофлота», Алексей Навальный вместе со своей женой пришёл на корпоратив, посвящённый 90-летию компании. Главного оппозиционера, с довольным лицом сидящего на увеселительном мероприятии в Кремлёвском дворце среди таких персон, как Тина Канделаки и Сергей Иванов, журналист Олег Кашин назвал «политическим самоубийством».

Впрочем, пребывание на одной вечеринке с Тиной Канделаки не помешало Навальному несколькими днями позднее инициировать информационную атаку на её медиаагентсво. Блогер посчитал, что «Апостол Медиа» получило контракт на обслуживание «Аэрофлота» незаконно, и обвинил агентство в ботоводстве. Канделаки терпела полтора месяца, пока Навальный не заявил об участии в выборах мэра Москвы: тогда телеведущая и предприниматель выпустила аналогичное исследование комментариев в ЖЖ политика.

Неожиданным героем повестки месяца стал всеми позабытый Медведев: его пресс-секретарь Наталья Тимакова разговорилась в интервью и поведала, что премьеру не нравится, когда его называют Димоном. Результат: Дмитрий Анатольевич официально димонизирован.

Апрель

Середина весны ознаменовалась началом длинной эпопеи о противостоянии Павла Дурова и акционеров «ВКонтакте». Всё началось с наезда на гаишника 5 апреля, после чего на основателя «ВКонтакте» завели уголовное дело (его закрыли только в июне). В офисе соцсети в Санкт-Петербурге прошли обыски, а на следующий день стало известно, что акционеры «ВКонтакте» Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили продали 48% акций фонду UCP.

В середине месяца обстановку с Дуровым постарался изучить телеканал «Дождь». Леонид Парфёнов рассказал в авторской передаче, что предприниматель уехал в США, возвращаться не собирается, а в штатах занимается работой в компании Digital Fortress над соцсетью для смартфонов под названием Telegra.ph (в августе приложение действительно вышло, но под названием Telegram).

25 апреля хедхантеры рассказывали о том, что сотрудники соцсети массово подают резюме и ищут новую работу. И хотя долгое время уход сотрудников опровергался, осенью сам Дуров пожаловался на давление акционеров: по его словам, из-за напряжённых условий работы ему пришлось прикладывать усилия, чтобы не потерять сотрудников.

Кроме того, в апреле произошло ещё два скандала с «Аэрофлотом». Сперва авиаперевозчика отругал известный телеведущий Леонид Якубович из-за задержки рейса, а затем пилота «Аэрофлота» уличили в нарушении собственных правил по запрету на использование электронной техники на борту.

Май

В мае было скучно.

Июнь

Самым громким всплеском на информационном июньском штиле стал неожиданный развод Владимира Путина с женой Людмилой. Не высказался только слепоглухонемой ленивец без аккаунта в Твиттере.

Чуть раньше Тимати похвалился в своём инстаграме, как он летал на встречу к «брату» Рамзану Кадырову. Оказалось, вертолёт — боевой, и непонятно, как рэпер летел гражданским рейсом на военном транспорте.

27 июня администрация «ВКонтакте» заблокировала сообщество МДК за нарушение некоторых правил: видеоролик в размещённой рекламе внезапно изменил содержание своей подписи (так как был загружен рекламодателем) и стал вести на фишинговый сайт. Владельцы МДК объяснили такие действия шантажом со стороны других сообществ, решивших «расчистить поляну» перед вводом биржи «ВКонтакте». Через двое суток МДК разблокировали.

Июль

Ещё один скандал с МДК — на этот раз из-за колонки основателя сообщества Роберто Панчвидзе в Hopes&Fears. Рассказывая от первого лица, Роберто заявил, что МДК «откручивает 20–30% всех баннеров ВКонтакте». Тогда Дуров ещё активно проявлял себя в комментариях в сообществе Hopes&Fears и высказался по колонке, назвав её «джинсой».

Август

Весьма популярной в соцсетях стала история простого воронежца, который заключил собственный кредитный договор с банком «Тинькофф Кредитные Системы». По его условиям банк должен был предоставлять беспроцентный безлимитный кредит, а в случае внесения односторонних изменений в договор — выплачивать клиенту по 3 миллиона рублей за каждую правку. Когда сотрудники банка узнали про условия договора, они поспешили изменить его, но воронежец собрался взыскать с «ТКС» 24 миллиона рублей. Сперва банкир Тиньков хотел упечь воронежца на 4 года за мошенничество, но конфликт разрешили полюбовно, сняв взаимные претензии.

В конце лета прогремел скандал с конкурсом «Россия 10», в котором отбиралась десятка главных визуальных символов страны. Долгое время за лидерство боролись Коломенский кремль и Грозненская мечеть им. Ахмата Кадырова. 14 августа мечеть резко вышла на первое место, в связи с чем организаторов конкурса и причастных к продвижению Чечни заподозрили в накрутках. К концу августа противоборство кремля и мечети настолько накалилось, что сотовые операторы перестали справляться с подсчётом поступающих SMS. Рамзан Кадыров снял мечеть с голосования, а в Чечне стали громить офисы «Мегафона» и «Билайна», после чего Коломенский кремль и Грозненскую мечеть досрочно признали победителями конкурса, позволив спокойно продолжить соревнование для остальных участников.

Сентябрь

12 сентября журнал Rolling Stone опубликовал «эксклюзивный репортаж» с дня рождения девушки по имени Леонела, которую издание назвало дочерью министра промышленности и торговли. Блогеры во главе с Алексеем Навальным подхватили материал об излишне роскошном празднике, но впоследствии оказалось, что на фотографиях был запечатлена вечеринка другой Леонелы. Пришлось извиняться (кстати, в декабре Rolling Stone закрылся).

В самом конце месяца случился скандал с платными SMS, которые жители России отправляли в поддержку пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. Блогеры и некоторые знаменитости (например, певец Сергей Лазарев) заподозрили Первый канал и сотовых операторов в присвоении почти половины прибыли от благотворительных сообщений. Скандал не успел разгореться, как представители телеканала и сотовых операторов выступили с заявлениями о том, что все средства переходят пострадавшим (за исключением мелких «транспортных расходов»). Осталось непонятным, что мешало заявить об этом до подозрений в сговоре.

Октябрь

Начало октября ознаменовалось крупным сливом: благодаря видео, выложенному замгендиректора «ВКонтакте» Ильёй Перекопским, разгорелся скандал вокруг депутата Андрея Исаева. По словам Перекопского, летевшего с Исаевым одним самолётом, депутат вместе с пьяным помощником устроили дебош в салоне, ругавшись с бортпроводниками. Депутата, правда, не лишили мандата, но он ушёл с поста замсекретаря генсовета «Единой России».

МДК сыграло на грани фола, призвав помочь лайками под постом про теракт в Волгограде. Горе-сммщики переборщили, и их не так поняли: из-за этого поста депутат от «Единой России» Маркелов решил подать в суд на Павла Дурова за экстремизм. Глава «ВКонтакте» даже выступил с колонкой на «Ленте.ру», где объяснил юмористическую составляющую поста МДК и отсутствие экстремизма. Сами МДК заявили о том, что выступят с ответным иском против Маркелова, даже опубликовав копии заявлений в суд. Правда, насколько можно судить, дальше разговоров дело не пошло.

Видеоблогер Рома Жёлудь раскрутил тёмную историю с собственным избиением. Сперва его подруга выложила неясные фотографии, которые якобы свидетельствовали о том, что он в больнице. СМИ стали сообщать, что директор Жёлудя комментариев не даёт, но известно, что парня избил 24-летний итальянец. В больницах видеоблогера найти не могли, но его фанаты успели поднять истерику. На следующий день Жёлудь вышел на связь и дал интервью телеканалу LifeNews, правда, отказавшись сниматься под профессиональным светом. Многие усомнились в том, что он действительно оказался жертвой избиения.

В конце октября в обращение вышла Олимпийская сторублевая купюра, и блогеры обнаружили подозрительное сходство между дизайном банкноты и стоковой фотографией сноубордиста. Тогда TJournal ошибочно посчитал, что её автором является студент, победивший в конкурсе дизайна банкнот: на самом деле за финальный вид отвечал художник Гознака.

Ноябрь 

Одной из самых обсуждаемых тем ноября стал гигантский чемодан Louis Vuitton на Красной площади. Хотя его начали строить ещё в начале ноября (TJournal заметил это 15 ноября), в СМИ кампания против вызывающей постройки развернулась почему-то только спустя две недели. Колумнисты ведущих изданий страны разразились материалами о том, почему чемодан нужно убрать. Когда Louis Vuitton всё-таки прогнули под общественное мнение, другие возмутились — «колхозники» победили тонкое чувство стиля.

17 ноября произошла авиакатастрофа в Казани: при падении самолёта Boeing 737 погибло 52 человека, в том числе жена спортивного комментатора Романа Скворцова и сын президента Татарстана Рустама Минниханова. СМИ, торопившиеся освещать трагедию, давали неправильные фотографии других аварий и неточные списки погибших. Буйство чувств происходило и в соцсетях: одни выражали никому не нужные соболезнования, другие искали виновных, в связи с чем с сайта авиалиний «Татарстан» даже исчезла фотография гендиректора. МДК продолжило шутить во время трагедии, как и в случае с октябрьским терактом в Волгограде, а Ксения Собчак даже нашла в ней кое-что хорошее — правда, все твиты впоследствии были удалены.

Декабрь

Глава муниципального округа Ново-Переделкино (это под Москвой) Эрнест Макаренко оказался одним из немногих госчиновников, порадовавших весёлыми перепалками с безбашенными ведущими твиттера «Ленты.ру» и их штатным богомолом. Эрнест — такой чиновник, который считает себя экспертом сразу по всем темам: он с одинаковой лёгкостью рассуждает как про Михаила Саакашвили, так и про Павла Дурова.

9 декабря Путин закрыл РИА Новости, а вместо него приказал основать новое агентство «Россия сегодня». Его гендиректором он сразу назначил ведущего «Россия 1» Дмитрия Киселёва (успевшего стать героем многочисленных мемов), а 31 декабря стало известно, что пост главного редактора «Россия сегодня» займёт Маргарита Симоньян. Одними из немногих, кто публично выступил в поддержку РИА Новости, стали первокурсники журфака НИУ ВШЭ — правда, их быстро загнобили старшие коллеги-журналисты.

В середине декабря основатель «Хабрахабра» Денис Крючков закрыл разделы с политическими обсуждениями. Пользователи успели развести панику о введении цензуры (некоторые даже связывали это с тем, что в сентябре Крючков выкупил сайт у Mail.Ru Group, взяв кредит у «Яндекса»), и успокоить их не смогла даже обстоятельная колонка от самого Дениса. Под конец декабря Крючков всё-таки вернул раздел с обсуждением IT-законодательства, введя ряд чётких требований к обсуждаемым темам.

Больше других в декабре раскочегарилась Ксения Собчак: обсуждая освобождение Ходорковского в истории с лососем, она поучила жизни корреспондента «Ленты.ру» Илью Азара. Затем она заставила другого редактора «Ленты.ру» исправить информацию о времемни выхода её «эксклюзивного» интервью с Ходорковским: та написала, что оно вышло днём, а Собчак «на правах старшего товарища» попросила исправить на утро. Когда по её интервью проехалось западное издание BuzzFeed, нарезав гифки из реакций Толоконниковой и Алёхиной на вопросы Собчак, журналистка обиделась.

Без Собчак было бы не так весело,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #Павел_Дуров #ВКонтакте #МДК #Рома_Жёлудь #Тина_Канделаки #Ксения_Собчак #Алексей_Навальный #Андрей_Исаев #Аэрофлот #Тимати #Дмитрий_Медведев #Роберто_Панчвидзе #Олег_Тиньков #Хабрахабр #Олимпиада #Тинькофф_Кредитные_Системы #Louis_Vuitton #чемодан_на_Красной_площади #Эрнест_Макаренко #Челябинский_метеорит #Денис_Крючков