Офтоп
Султан Сулейманов

AOL продаст Winamp европейскому агрегатору онлайн-радиостанций

Интернет-компания AOL продала музыкальный плеер Winamp бельгийской компании Radionomy. Об этом со ссылкой на анонимные источники сообщает TechCrunch, принадлежащий AOL.

AOL продаст Radionomy как медиаплеер Winamp, так и связанный с ним сервис интернет-радио Shoutcast. По информации TechCrunch, сделка будет закрыта до пятницы, 3 января.

Radionomy — это международный агрегатор онлайн-радиостанций, базирующийся в Брюсселе. В каталоге компании 6 тысяч радиостанций, а также платформа, позволяющая любому желающему запустить собственный канал.

Именно Shoutcast с каталогом в 50 тысяч станций может быть первоочередной причиной покупки, отмечает TechCrunch. Winamp в таком случае может использоваться как средство прослушивания онлайн-радио и распространения дополнительных услуг.

Первые признаки участия Radionomy в судьбе сервисов AOL проявились ранее 1 января: немецкий блогер заметил, что сайт Winamp был перенесён на DNS-сервер бельгийской компании. Официально о сделке не объявлялось и её сумма неизвестна.

AOL объявила о прекращении работы над Winamp в ноябре. 20 декабря сайт легендарного аудиоплеера должен был закрыться, а Shoutcast — прекратить свою работу. Но этого не случилось: в день предполагаемого закрытия TechCrunch сообщил, что интернет-гигант ведёт переговоры о продаже сервисов. До этого издание писало, что покупкой Winamp заинтересовалась компания Microsoft, но эти слухи не подтвердились.

#Winamp #AOL #закрытие_Winamp #продажа_Winamp #Radionomy #Shoutcast