Офтоп
Султан Сулейманов

«Хоббит» стал самым пиратским фильмом 2013 года

Фильм «Хоббит: Нежданное путешествие» стал самым популярным фильмом среди пользователей торрент-трекеров. Такие данные приводит Torrentfreak.

Первую часть «Хоббита» за 2013 год скачали примерно 8,4 миллиона раз. Фильм обошёл по популярности у пиратов такие картины, как «Джанго освобождённый» (8,1 миллиона скачиваний) и «Форсаж 6» (7,9 миллиона).

Количество пиратских скачиваний картин не коррелирует с их кассовыми сборами. Так, «Железный человек 3», самый кассовый фильм года, принесший создателям 1,2 миллиарда долларов, оказался только на четвёртой строчке рейтинга.

В топ-10 также попали фильмы «Мой парень — псих» и «Охотники на гангстеров», собравшие в прокате 236 и 105 миллионов долларов соответственно. При этом мультфильм «Гадкий я 2» (918 миллионов долларов) и фильмы «Голодные игры» и «Человек из стали» (736 и 662 миллиона соответственно) не оказались в числе самых популярных фильмов среди пиратов.

\ \

Torrentfreak собирал данные из нескольких источников, в том числе из торрент-трекеров с открытой статистикой. Рейтинг не отражает популярности фильмов среди пользователей стриминговых и файлообменных сервисов.

В конце декабря 2013 года Torrenrfreak составил рейтинг самых пиратских сериалов года. Его возглавила «Игра престолов», которую скачали 5,9 миллиона раз.

#пиратство #торренты #Хоббит #пиратские_сериалы #пиратские_фильмы