Офтоп
Султан Сулейманов

Пойманный на двойном плагиате Шайя ЛаБаф написал извинения на небе

Актёр Шайя ЛаБаф, которого дважды уличили в плагиате, написал извинения на небе. Фотографию надписи ЛаБаф выложил в твиттере.

Днём 1 января в небе над штатом Лос-Анджелес появилась надпись «Прости меня, Дэниел Клоуз». Как отмечает Variety, надпись было видно из нескольких городов, включая Голливуд и Глендейл.

Через несколько часов актёр Шайя ЛаБаф, сыгравший главную роль в «Трансформерах», выложил в твиттере фотографию этой надписи. В сопутствующем тексте он никак не прокомментировал содержимое снимка, дав только определения слова «облако».

Судя по всему, с помощью надписи ЛаБаф решил извиниться перед Дэниелом Клоузом за плагиат его комикса в короткометражном фильме «HowardCantour.com».

Фотографию извинений выложила в своём микроблоге и компания WorldWide Sky Advertising, которая занимается созданием надписей на небе на заказ. Она указала, что длина надписи составила 5 миль (8 километров).

Процесс размещения текста на небе называется skytyping. Для создания текста используется пять самолётов, которые летят параллельно и выпускают небольшие клубы («точки») дыма в нужный момент.

Размещению извинений от Шайя ЛаБафа на небе предшествовал двойной скандал с плагиатом. Сначала актёр использовал комикс Клоуза в своём фильме, нигде этого не указав. Обман раскрылся, и 17 декабря ЛаБаф написал серию твитов с извинениями.

В тот же день выяснилось, что тексты извинений он тоже скопировал из интернета. Тогда ЛаБаф написал «Я облажался», но продолжил выкладывать извинения вплоть до конца года. Некоторые из его новых твитов копировали речи и письма Марка Цукерберга, Рассела Кроу и Алека Болдуина.

#Шайя_ЛаБаф #плагиат #надписи_на_небе #Дэниел_Клоуз #плагиат_Шайи_ЛаБафа