Офтоп
Никита Лихачёв

Razer анонсировала настольный компьютер-конструктор

Компания Razer представила проект игрового компьютера под кодовым названием Christine, главной особенностью которого является модульная структура. Об этом рассказывается на сайте проекта.

Christine представляет собой необычный персональный компьютер, все компоненты которого вставляются в общую стойку в произвольном порядке. В Razer отмечают, что такая конструкция облегчает сборку и последующий апгрейд компьютера, позволяя справиться с этим даже неискушённым в технологиях пользователям.

Каждый из блоков несёт в себе одну из составных частей системного блока — видеокарту, процессор, оперативную память, жёсткий диск — и снабжён собственным системами жидкостного охлаждения и шумоподавления. Взаимодействие между блоками происходит через шину PCI Express. Стойка имеет экран с панелью управления, на которой отображаются текущее состояние системы и настройки.

Проект является прототипом, и компания Razer пока не назвала ни точную дату появления Christine в продаже, ни цену компьютера. Смогут ли сторонние производители комплектующих выпускать собственные блоки для Razer, неизвестно.

Недавняя мода на модульные компьютеры началась с голландского дизайнера, придумавшего в сентябре 2013 года концепт смартфона-конструктора Phonebloks. Идея многим пришлась по нраву, и уже в октябре Motorola анонсировала проект Ara — платформы для смартфонов, полностью состоящих из взаимозаменяемых блоков.

#Новость #Phonebloks #Razer #модульные_компьютеры #PC #Project_Christine