Офтоп
Никита Лихачёв

«Росатом» засудит AtomMoney за мошенничество с майнингом биткоинов

«Росатом» привлечёт к ответственности создателей проекта AtomMoney, распространявших от имени государственной корпорации ложные заявления. Об этом сообщает портал EnergyLand.

Энергетическая корпорация «Росатом» объявила, что не имеет отношения к AtomMoney. По словам её представителей, использование логотипа компании на сайте AtomMoney происходило незаконно.

Указанные ресурсы предлагают зарабатывание кибер-денег с использованием компьютерных мощностей пользователей для «расчета термо-ядерных реакций» (здесь и далее орфография подлинника сохранена). В частности, сайт atom-money.org использует логотип Росатома незаконно. Работа указанных Интернет-ресурсов наносит репутационный ущерб Госкорпорации «Росатом», в связи с чем в настоящее время предпринимаются меры по защите нарушенных прав и привлечения виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.Росатом

Судя по сообществу проекта во «ВКонтакте», AtomMoney запустился в конце декабря 2013 года. Пользователям предлагается установить приложение-клиент, в фоновом режиме использующее мощности компьютера для «расчёта термоядерных реакций», и за это зарабатывать «от 200 долларов в месяц». Сайт и сообщество во «ВКонтакте» оформлены в патриотичном духе помощи государству.

В тексте анонсов проекта во «ВКонтакте» про Росатом ничего не говорилось, однако его группа была указана в ссылках сообщества AtomMoney. А вот на сайте использовался официальный логотип госкорпорации и были сделаны некоторые заявления с её упоминанием: «Производительность компьютеров, на которых установлено AtomMoney, используется для расчета термоядерных реакций госкорпорации РосАтом. Компьютеры выполняют задания РосАтома и отправляют их на защищенный сервер» и «AtomMoney содействует развитию российской атомной промышленности. Следовательно, устанавливая приложение на ваш компьютер, вы не только зарабатываете деньги, но и помогаете развитию отечественных технологий». В «Росатоме» назвали эти утверждения ложными.

После заявления «Росатома» все его упоминания были удалены с сайта AtomMoney, однако при загрузке главной страницы всё равно подгружается изображение с его логотипом. В издании Roem.ru предполагают, что раз проект не имеет отношения к РосАтому, скорее всего, он направлен на майнинг биткоинов. Тем не менее, количество участников проекта и выплаченных денег на сайте не обновляется.

Ситуацию с проектом прокомментировал Антон Носик.

То, что в пользовательских соглашениях между системой и пользователями называется impersonation и карается баном, в офлайновых отношениях называется «Мошенничество» и наказуемо по ст. 159 УК РФ. Если некто от имени Росатома побуждает неограниченный круг лиц совершать какие-то действия, то это как раз оно и есть. Ни разу не компьютерное преступление.Антон Носик

По информации издания, сайт размещён на немецком хостинге Hetzner.de, а все используемые доменные имена — atom-money.org, его копии в зонах .com, .net и atommoney.ru — зарегистрированы на некоего Ивана Ерохина. При восстановлении пароля на почте [email protected] аккаунт подписан как «Трачук Дмитрий».

Несмотря на сотни репостов во «ВКонтакте», сообщество AtomMoney по-прежнему остаётся небольшим, насчитывая чуть больше 60 членов. Среди них находятся совладелец МДК Дмитрий Трачук, его девушка Анна Спицына и сооснователь GFRANQ Влада Орлова (близкая подруга Трачука). От причастия к проекту сам Трачук открестился.

#Новость #МДК #майнинг_биткоинов #AtomMoney #Дмитрий_Трачук #Росатом