Офтоп
Никита Лихачёв

Хостинг «Селектел» попиарился на падении «ВКонтакте»

Спустя полтора часа после начала проблем в работе «ВКонтакте» хостинг «Селектел», основанный бывшими акционерами соцсети, выпустил пресс-релиз о новом инструменте мониторинга неполадок на сайтах. Полный текст релиза доступен в блоге компании.

Изображение из блога «Селектела»

Спустя двадцать минут после того, как об аварии во «ВКонтакте» высказался Павел Дуров, хостинг «Селектел» выпустил пресс-релиз о введении в коммерческую эксплуатацию новой услуги мониторинга веб-сервисов.

Cовременный веб-сервис должен быть доступен 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Любые проблемы с доступом и простои чреваты как финансовыми, так и репутационными потерями.

Текст релиза снабдили картинкой, недвусмысленно намекающей на пятничный сбой в работе соцсети, продолжавшийся более полутора часов. На ней изображен динозавр T-Rex, маскот «Селектела», с телефоном в руках, на который пришло SMS о недоступности сайта vk.com.

TJournal взял комментарий у руководителя по маркетингу Selectel Василия Борисова.

Иллюстрация, которая в данном контексте считается «недвусмысленным уколом», отлично демонстрирует необходимость мониторинга работы веб-сервисов. Если не позаботиться заранее отслеживанием их работоспособности, можно и не заметить проблемы. Конечно, в случае с «ВКонтакте», прекрасным мониторингом являются пользователи.Василий Борисов, руководитель отдела маркетинга и рекламы «Селектела»

Павел Дуров сообщил TJournal, что сегодняшние проблемы с недоступностью «ВКонтакте» касаются серверов, размещённых в дата-центре «Селектела».

Примерно половина серверов «ВКонтакте» размещается в дата-центрах, которые принадлежат моим бывшим партнерам. Другая половина — в датацентре, который принадлежит Вашему покорному слуге (строился для «ВКонтакте» на мои личные средства, но компания пока так его и не выкупила). Сегодняшняя проблема касалась первой половины.Павел Дуров, основатель и гендиректор «ВКонтакте»

Представители «Селектела» объяснили TJournal, что со стороны «ВКонтакте» к ним претензий по работе не поступало. «Мы даём место для размещения, электричество и холод. Всё, что происходит на серверах “ВКонтакте”, находится в их ответственности», — пояснили TJournal в «Селектеле». 

Основателем «Селектела» являются Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили — бывшие акционеры «ВКонтакте», продавшие свои доли фонду UCP в апреле 2013 года. Изначально хостинг «Селектел» создавался как раз для нужд «ВКонтакте»: соцсеть перешла на него в 2009 году, но позднее создала и свой собственный дата-центр.

Сам Павел Дуров объяснил недоступность «ВКонтакте» аварией на уровне коммутаторов.

#Новость #Павел_Дуров #ВКонтакте #Лев_Левиев #почему_ВКонтакте_не_работает #Selectel #Василий_Борисов