Офтоп
Вадим Елистратов

Совет да дворец

На месте Храма Христа Спасителя в Google Maps нашли несуществующий Дворец Советов

Пользователи социальных сетей обнаружили, что на месте Храм Христа Спасителя на картах Google обозначен несуществующий «Дворец Советов».

11 января в твиттере начали появляться записи об ошибке на месте расположения Храма Христа Спасителя в Google Maps.

Подобное изображение можно получить, если ввести прямой поисковый запрос «Дворец Советов, Москва». По словам «Храм Христа Спасителя» Google Maps, наоборот, отображает корректную карточку дома номер 15 по улице Волхонка.

Пикантности этой ошибке придает тот факт, что Дворца Советов формально никогда не существовало. Предполагалось, что амбициозная башня с фигурой Владимира Ленина на вершине будет возведена на месте Храма Христа Спасителя, взорванного в 1931 году. 

В 1937 здание даже начали строить, однако Великая Отечественная война внесла свои коррективы в планы правительства: возведенный фундамент и несколько первых этажей были разобраны, а работы над «самой высокой постройкой в мире» были остановлены. После распада Советского Союза на этом месте был вновь отстроен Храм Христа Спасителя.

За последние дни это не первый случай, когда Google Maps уличают в «ностальгии» по событиям двадцатого века. 10 января СМИ сообщили о том, что одна из центральных площадей Берлина в этом сервисе в течение нескольких суток называлась «площадью Адольфа Гитлера». После поднявшейся шумихи ошибку оперативно исправили.

Пристальное внимание к Храму Христа Спасителя в последнее время приковано из-за выставляемых там святынь под общим названием «Дары Волхвов». Москвичи в социальных сетях сообщали, что для получения доступа к реликвиям им пришлось провести в очереди по 8 и более часов.

В конце декабря 2013 Храм Христа Спасителя попал на передовицу британской газеты The Guardian после того, как освобожденная по амнистии участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова сфотографировалсь на его фоне. Именно в этом здании девушки совершили свое скандальное выступление.

#Статья #Google_Maps #Храм_Христа_Спасителя #Дворец_Советов #ошибки_Google_Maps #Адольф_Гитлер #площадь_в_честь_Гитлера