Офтоп
Султан Сулейманов

Сноуден обеспечил взрывной рост анонимному поисковику DuckDuckGo

Количество запросов, которые задавали пользователи анонимному поисковику DuckDuckGo, выросло за 2013 год более чем вдвое. Как сообщается в блоге поисковика, за год он обработал более миллиарда запросов.

Как указано в сводной таблице по трафику DuckDuckGo, взрывной рост числа поисковых запросов был зафиксирован в июне-июле 2013 года — сразу после разоблачений Эдварда Сноудена о слежке Агентства национальной безопасности США за интернет-пользователями со всего мира. Как следствие, число ежедневно обрабатываемых запросов выросло с полутора миллионов в январе до 4 миллионов в декабре.

За историю DuckDuckGo подобный взрывной рост его популярности наблюдался ещё раз, в январе-марте 2012 года. Тогда ему предшествовали сразу два события: визуальное обновление самого сайта и изменение политики приватности Google, по которому данные одного пользователя в разных продуктах компании объединялись в общую базу.

Поисковик DuckDuckGo называют «анти-Google»: сервис противопоставляет себя Google, заявляя, что он не хранит и не передаёт на сторонние сайты информацию о запросах пользователей. Впрочем, сейчас активность использования анонимного поисковика находится на уровне активности использования Google в 1999 году, отмечает The Guardian. На сегодняшний день Google обрабатывает уже триллион поисковых запросов в год.

В выдаче DuckDuckGo используются как данные собственных поисковых роботов, так и информация от партнёров: «Яндекса», Yahoo, Bing и WolframAlpha. Как заявляют разработчики сервиса, на 2014 год запланировано большое количество нововведений, о которых они расскажут позднее.

Эдвард Сноуден в начале июня 2013 года передал газетам The Washington Post и The Guardian секретные документы, полученные им в ходе работы на американские спецслужбы. Из серии публикаций, основанных на этих документах, следует, что Агентство национальной безопасности США совместно с коллегами из Британии и других стран перехватывали интернет-трафик и данные о местоположении миллионов людей со всего мира.

#АНБ #Эдвард_Сноуден #слежка #DuckDuckGo #анонимный_поисковик #рост_популярности_DuckDuckGo #трафик_DuckDuckGo