Офтоп
Султан Сулейманов

Компьютерный вирус грозил «святым духом» и вымогал деньги на строительство храма

«Лаборатория Касперского» обнаружила компьютерный вирус, который вымогал у пользователей деньги на строительство храма. Об этом сообщается в блоге компании.

На компьютерах, заражённых вирусом-шифровальщиком Trojan-Dropper.Win32.Dapato.dggc, выводится требование «подать на строительство храма». Злоумышленники утверждают, что все документы на жёстком диске были «зашифрованы святым духом», а для их восстановления нужно написать на «святую почту» и сделать пожертвование.

В «Лаборатории Касперского» отмечают, что глумливый тон сообщения свойственен преступникам, которые уже получили доступ к файлам пользователей и уверены в своей безнаказанности. Насколько широко распространён вирус, вымогающий деньги «на строительство храма» и как очистить компьютер от него, в блоге компании не раскрывается.

Вирус рассылался в виде ZIP-архива, приложенного к письму, в котором жертву уведомляют о неком иске. Кто его подал и по какому делу, в письме не уточняется. В сентябре 2013 года, пишет «Лаборатория Касперского», у спамеров была актуальна схожая тема вредоносных писем: они рассылали жертвам «извещения» от арбитражного суда. Когда пользователь пытался прочитать «повестку», его документы зашифровывались, и ему предлагалось написать на специальную почту. При этом злоумышленник утверждал, что деньги ему нужны, чтобы «откосить от армии».

#Лаборатория_Касперского #вирусы #вирус_шифровальщик #вирус_вымогает_деньги_на_храм