Офтоп
Вадим Елистратов

В сети появилось видео с предполагаемой PC-версией GTA V

Пользователь YouTube выложил короткий ролик с демонстрацией геймплея и игрового меню PC-версии игры GTA V. Подтверждения или опровержения его достоверности на момент написания заметки не появилось.

Обновление от 21:38: Пользователи сети обнаружили исходный ролик. Он снят с PS3, а меню наложено пост-фактум.

Обновление от 21:06: Компания Take Two, издатель GTA V, заблокировала исходное видео на YouTube. TJournal добавил копию ролика.

Ролик привлек внимание СМИ не сразу, потому что носит заголовок «IMG_0373.mov» и не содержит пояснения автора о том, где ему удалось заснять этот материал. На момент написания заметки он собрал чуть больше 10 тысяч просмотров.

Показанное в минутном видео игровое меню одновременно реализовано в стиле консольной версии GTA V и напоминает интерфейс PC-порта GTA IV. В нем присутствуют настройки графики, присущие только PC-версии игры. Например, в меню есть технология сглаживания FXAA, которая появилась спустя 3 года после выхода GTA IV на Windows. Кроме того, во время записи автор видео поменял дистанцию прорисовки, что также невозможно на консолях, где все эти показатели изначально определены разработчиками.

Некоторые пользователи YouTube отметили в комментариях, что надпись «Grand Theft Auto V в самом меню игры выглядит бессмысленной и похожа на попытку привлечь внимание к фейковому видео.

Однако точно такая же надпись присутствует и в версиях игры для Xbox 360 и PlayStation 3.

Релиз GTA V на приставках Xbox 360 и PlayStation 3 состоялся 17 сентября 2013 года. За первые сутки игра принесла своим создателям 800 миллионов долларов. Согласно VGChartz, ее суммарные продажи к январю 2014 составили около 30 миллионов копий. 

В январе СМИ сообщали, что релиз PC-версии GTA V может состояться уже в марте 2014 года. Сами представители студии Rockstar заявляли в сентябре, что у них нет планов по переносу игры на другие платформы, включая PlayStation 4 и Xbox One.

#Rockstar_Games #GTA_V #утекло_видео_PC_версии_GTA_V #GTA_V_для_PC