Офтоп
Султан Сулейманов

Новые владельцы портируют Winamp на автомобили

Компания Radionomy официально подтвердила покупку медиаплеера Winamp у корпорации AOL. Пресс-релиз Radionomy был опубликован 14 января на сайте PR Newswire, но позднее, когда СМИ уже опубликовали новости со ссылкой на него, оказался удалён. Его копия сохранилась в кэше.

Бельгийский агрегатор интернет-радиостанций Radionomy купил у AOL как Winamp, так и онлайн-радио Shoutcast с каталогом из 60 тысяч станций. У самой Radionomy только пять тысяч радиостанций.

Условия сделки официально не объявляются. По информации TechCrunch, AOL получит в результате сделки от 5 до 10 миллионов долларов и 12 процентов от Radionomy. В 1999 году AOL выкупила Winamp вместе с её разработчиками за 80 миллионов долларов.

Новые владельцы Winamp пообещали сохранить медиаплеер и развить его функциональность. В частности, он может быть портирован для автомобильных аудиосистем.

Winamp — это популярнейший независимый плеер, который даёт миллионам людей лучшую функциональность. Его роль в последующей эволюции онлайн-медиа ясна: мы планируем сделать плеер вездесущим, разработав новые функции специально для настольных компьютеров, мобильных устройств, автомобильных систем, подключённых устройств и всех других платформ.Александре Сабундьян, генеральный директор Radionomy Group

Как отмечает бельгийское издание Tild со ссылкой на свои источники, к апрелю Radionomy планирует выпустить на рынок версии Winamp под iOS и Android.

В декабре 2013 года Radionomy объединилась с американской компанией TargetSpot, предоставляющей онлайн-платформу для аудиорекламы. Таким образом, в союзе параллельно будут развиваться три направления: онлайн-радио, аудиореклама и Winamp.

AOL объявила о планах прекратить разработку Winamp и закрыть ShoutCast в ноябре 2013 года. По плану, сайты сервисов должны были закрыться 20 декабря, но они продолжили работать, хотя дополнительных анонсов компания не делала. В СМИ ходили слухи о возможной продаже плеера и онлайн-радио, причём среди возможных покупателей называлась Microsoft. Первая информация о том, что их новым владельцем станет Radionomy, появилась 1 января 2014 года.

#Winamp #Nullsoft #AOL #закрытие_Winamp #продажа_Winamp #Radionomy #новый_владелец_Winamp