Офтоп
Султан Сулейманов

АНБ заражало компьютеры вирусами по секретному радиоканалу

Агентство национальной безопасности США (АНБ) использовало секретный радиоканал, чтобы заражать компьютеры жертв. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на документы, предоставленные Эдвардом Сноуденом.

АНБ заразило вирусами около 100 тысяч компьютеров по всему миру. Целями агентства становились военные сети в России, подразделения китайской армии, системы, используемые мексиканскими полицейскими и наркокартелями, торговые институты Евросоюза и страны Ближнего Востока, сотрудничающие с США в сфере противодействия терроризму.

В большинстве случаев вирусы устанавливались на компьютеры жертв удалённо через подключение к компьютерным сетям. Но в некоторых случаях АНБ использовало секретную технологию подключения к машинам через радиоканал, существовавшую по меньшей мере с 2008 года.

Для использования этой технологии чаще всего требовалось, чтобы шпион, производитель электроники или ни о чём не подозревающий пользователь подключили к компьютеру специальную микросхему. Микросхема также может размещаться в USB-коннекторе, подключённом к устройству жертвы.

После этого шпионы могут подключаться к микросхеме по радиоканалу через специальное переносное оборудование, находясь на расстоянии до 8 миль от самого компьютера. Спецагентам доступна как возможность устанавливать вредоносное ПО на компьютер жертвы, так и получать информацию, хранящуюся на нём.

Использование радиоканала позволяет АНБ шпионить даже за теми компьютерами, которые не подключены к интернету и другим внешним сетям. Представители ведомства называют свои действия «активным противодействием» внешней разведке других стран и отказываются считать их шпионажем. Свидетельств того, что АНБ устанавливало шпионские программы и использовало технологию слежки по радиоканалу на территории США, нет, подчёркивает The New York Times.

Ранее газета Der Spiegel опубликовала каталог технических устройств, доступных АНБ. Из него следует, что спецслужбы следили не только за компьютерами, но и устанавливали шпионскую программу Dropoutjeep в iPhone. В отчёте от 2008 года говорилось, что эта программа предоставляет полный доступ к устройству, включая возможность удалённого запуска камеры и микрофона.

Ожидается, что в пятницу, 17 января, президент США Барак Обама объявит о реформах в АНБ. Документы, опубликованные благодаря Эдварду Сноудену, выявили случаи масштабной слежки как за простыми гражданами, так и за первыми лицами государств со стороны агентства. Оно собирало данные телефонных переговоров, информацию об интернет-активности пользователей и перехватывало трафик, который передавался от дата-центров крупных IT-корпораций.

#АНБ #Эдвард_Сноуден #слежка #слежка_за_iPhone #установка_вирусов_по_радиоканалу