Офтоп
Вадим Елистратов

Самый популярный торрент 2013 года оказался легальным

Лидером по количеству скачиваний на торрентах в 2013 году стал бесплатный сборник новых треков нью-йоркского музыканта Моби. Об этом сообщает TorrentFreak.

В то время, как многие музыканты ассоциируют торренты исключительно с пиратством, некоторые из них успешно пользуются этим каналом распространения в своих целях. Предназначенный для свободного скачивания сборник треков с последнего альбома Моби под названием Innocents скачали 8,9 миллионов раз, а 85 тысяч пользователей пиринговых сетей продолжают им делиться и на момент написания заметки. Статистика собиралась с помощью торрент-клиентов uTorrent и BitTorrent.

Пластинка попала в специальную программу «BitTorrent Bundle», в рамках которой разработчик, занимающийся развитием этого протокола, объединяется с известными музыкантами для легальной публикации их треков на торрентах. Таким образом артисты получают бесплатную рекламную площадку и внимание миллионов пользователей uTorrent и BitTorrent.

164 383 битторрент-бандла скачиваются по всему миру каждый день. Эти файлы были загружены 60 миллионов раз фанатами из 170 стран.BitTorrent

Бесплатная раздача треков приносит музыкантами измеримую пользу: новые фанаты покупают билеты на концерты и пластинки. Например, по итогам этой акции Моби включил в свою email-рассылку 419 тысяч человек, 130 тысяч из которых перешли на его страницу в магазине iTunes. На его треки было создано более 68 тысяч новых ремиксов.

Лидером по пиратским загрузкам в 2013 году стал музыкант Бруно Марс, у которого в декабре 2012 года вышла вторая студийная пластинка в карьере. Его треки и альбомы нелегально загрузили почти 6 миллионов раз.

TorrentFreak отмечает, что у музыкальных лейблов есть свои успешные способы заработка на бесплатных просмотрах. Клипы того же Бруно Марса на YouTube и других платформах посмотрели почти 2 миллиарда раз, однако лидером по этому показателю в 2013 году стал корейский поп-исполнитель PSY.

#пиратство #Moby #Innocents #самые_популярные_торренты_2013_года #самые_скачиваемые_музыканты_2013_года #PSY #Бруно_Марс