Офтоп
Никита Лихачёв

Российские депутаты примерили Google Glass

Хотя государственные органы ещё не делали официальных заявлений по поводу очков от Google, депутаты Государственной думы наконец-то попробовали их в деле. Роберт Шлегель из «Единой России» получил одну пару очков, которой поделился с Дмитрием Гудковым из «Справедливой России».

17 января Роберт Шлегель опубликовал фотографии себя и Дмитрия Гудкова в очках Google Glass, которые ему «дали погонять на пару дней». «За выходные попробую разобраться», — написал Шлегель в Инстаграме, но не уточнил, собирается ли он издавать какие-либо законодательные инициативы.

Шлегель пояснил TJournal, что очки ему привезли друзья из США: по словам депутата, ими уже разрешено пользоваться в России. Соучредитель агентства TrendMedia Алексей Филонов сообщил TJournal, что очки были куплены «на его разработчиков» и их «никто не отберёт».

Как рассказал TJournal глава Google Developers Group Алексей Исаченко, по правилам программы Google Glass Explorer очки могут купить только резиденты США и использовать их только на территории этой страны. Таким образом, все очки Glass на территорию России ввезены «по-серому». 

Однако случаев, когда очки удалённо блокировали за перепродажу или передачу другим лицам в России, Исаченко назвать не смог. По его словам, самому Google невыгодно создавать негативный имидж очков, которые «за что-то там блокируют», а российские спецслужбы не квалифицируют их как шпионское устройство.

В апреле 2013 года один из первых участников программы Google Glass Explorer выставил свои очки на eBay. Через четыре дня цена, которую пользователи назначили за пару, поднялась до 93 тысяч долларов. Когда их владелец понял, что по условиям пользовательского соглашения Google он не может продавать или передавать их другим людям под угрозой блокировки, ему пришлось снять их с торгов.

Позднее Google стали более мягко относиться к перепродажам очков. В ноябре они обновили FAQ, из которого стало ясно, что компания не будет блокировать очки, если их продадут другому владельцу.

#Новость #Google_Glass #Роберт_Шлегель #Дмитрий_Гудков #Google_Glass_Explorer_Program #использование_Google_Glass_в_России #Алексей_Исаченко