Офтоп
Вадим Елистратов

Кому война

Американец стал полевым фотографом в GTA V

Американский фотограф и монтажер Кристофер Мёрри запустил специальный проект с «военными» фотографиями из многопользовательского режима GTA V. Об этом сообщает Polygon.

Помимо увлечения профессиональной фотографией Мёрри работает ведущим монтажером в студии Laika, известной по анимационным фильмам «Коралина в Стране Кошмаров» (Coraline) и «Паранорман» (ParaNorman).

Идея перестать участвовать в хаотичных побоищах мультиплеера Grand Theft Auto V и занять позицию стороннего наблюдателя пришла к Кристоферу всего несколько дней назад, однако его концепция успела привлечь внимание СМИ и игрового сообщества.

Во время недавней игры я пытался скрыться от танка и перешел в пассивный режим (в нем игрок не может вредить другим и не получает повреждения сам — TJournal), чтобы спастись. Неожиданно мне пришло в голову, что я могу последовать за ним и посмотреть, как он расправляется с другими игроками. Когда страсти накалились, я начал делать снимки.Кристофер Мёрри

Для создания своих работ Мёрри использует не внешние средства для съемки скриншотов, а внутриигровую камеру, встроенную в смартфон каждого из героев. Ей можно снимать как селфы, так и квадратные кадры с фильтром. По мнению Мёрри, сепия идеально подходит для формата военной хроники. Он отмечает, что по роду своей деятельности привык компоновать широкоформатные кадры, а квадратные для него являются своеобразным творческим вызовом.

Чтобы достигнуть максимального уровня погружения, Мёрри раздобыл в игре униформу с надписью «Пресса», а также начал передвигаться на фургоне вымышленного телеканала «WEZL News».

Поскольку Мёрри прежде всего является кинематографистом, он ставит перед собой цель рассказать небольшую историю каждым кадром. Но для этого необходимо постоянно передвигаться, чтобы оказаться в нужной точке в нужное время.

Мёрри в одиночку растит ребенка, поэтому у него не так уж много свободного времени на игры, но он посвящает его своему новому хобби почти целиком. Однако он далеко не единственный, кто практикуется в фотографии внутри GTA V. После появления его истории в СМИ, игровой клан Мёрри разросся до 150 человек, которые регулярно выкладывают снимки на свою страницу в Rockstar Social Club (сетевой сервис, объединяющий игры издателя: GTA V, L.A. Noire, Max Payne 3 и другие).

Несмотря на то, что хобби Мёрри вызвало большой резонанс в сети, он не планирует его всерьез развивать. Работа по-прежнему остается главным приоритетом в его творческой жизни.

Думаю, если я попытаюсь сделать нечто большее, мое хобби перестанет быть отдыхом. Я просто рад, что многие люди откликнулись на это позитивно. Я большой фанат серии GTA. Я наслаждаюсь мирами, которые Rockstar создает, и провел много лет, изучая их, узнавая их также хорошо, как мой родной город. Способность находить новые пути исследования и взаимодействия с этой вселенной — само по себе награда.Кристофер Мёрри

GTA V стала первой игрой Rockstar, в которой появилась внутриигровая камера. С помощью нее можно делать снимки и отправлять их в Rockstar Social Club. После релиза проекта сеть наводнили селфи с участием его главных героев.

В октябре 2013 широкую известность получил блог Street Photogtaphy V, автор которого практиковался в уличной фотографии средствами GTA V.

Мировой релиз GTA V состоялся 17 сентября 2013 года. За первые сутки игра принесла создателям более 800 миллионов долларов. Согласно Vchartz, ее суммарные продажи для PlayStation 3 и Xbox 360 на момент написания заметки составили более 30 миллионов копий. Версии для PC и консолей нового поколения PlayStation 4 и Xbox One официально анонсированы не были.

Пошел попробовать поснимать и не вернулся,
Вадим Елистратов,
TJournal

#селфшоты #GTA_V #военные_фотографы #эксперименты #фотографии_из_GTA_V