Офтоп
Никита Лихачёв

Эдвард Сноуден выдвинулся в ректоры Университета Глазго

Эдвард Сноуден принял приглашение от инициативной группы студентов из шотландского Университета Глазго участвовать в выборах на пост ректора. Об этом сообщается на странице Edward Snowden for Rector в Facebook.

Группа студентов, организовавших выдвижение Сноудена на пост ректора, связалась с бывшим сотрудником ЦРУ через его адвоката. По их словам, Эдвард Сноуден принял приглашение участвовать в выборах.

Мы с гордостью сообщаем, что Эдвард Сноуден, обличитель, раскрывший глубину слежки правительств Британии и США за своими гражданами и который теперь бежит от их гнева, согласился выступить кандидатом в выборах ректора Университета Глазго.Активисты Edward Snowden for Rector

Ректор Университета Глазго избирается студентами, а его следующие выборы пройдут 17 и 18 февраля. Официально пост называется «Лорд Ректор Университета Глазго», и его основной функцией является представление интересов студентов перед руководством университета.

Текущим ректором является Чарльз Кеннеди, выпускник Университета Глазго и бывший лидер либерально-демократической партии Британии, активно работающий на своём посту. История университета знает предыдущих обладателей титула ректора, которые никогда не вступали в свои обязанности, и Сноуден может быть отнесён к их числу: если он окажется на территории Шотландии, его могут депортировать в США, поясняет BuzzFeed.

Университет Глазго, основанный в 1451 году, является одним из самых престижных вузов мира и крупнейшим в Шотландии. Одним из известнейших выпускников университета является Адам Смит, шотландский философ и основоположник современной экономической теории.

\ \

#Новость #АНБ #Эдвард_Сноуден #слежка #университет_Глазго