Офтоп
Вадим Елистратов

Владельца Google Glass обвинили в попытке снять пиратскую копию фильма

Американца вывели с киносеанса во время просмотра фильма с Google Glass и допросили по подозрению в использовании «записывающего устройства» для создания пиратской копии. Об этом сообщает The Gadgeteer.

20 января участник тестовой программы Google Glass из города Колумбус штата Огайо был выведен из зала кинотеатра через час после начала просмотра фильма «Джек Райан: Теория хаоса» (Jack Ryan: Shadow Recruit). Во время сеанса на нем была надета версия Google Glass для людей с плохим зрением, в выключенном состоянии представляющая собой обычные очки.

Мужчина сообщил, что его взяли под стражу «федералы», устроившие допрос с пристрастием. Они пытались узнать, где он работает, где живет, сколько зарабатывает и зачем пытается снять пиратскую копию фильма. Агенты предлагали мужчине сдать того, на кого он работает, так как он сам по себе им «неинтересен». Они отметили, что он не арестован, а допрос строго доброволен, но угрожали различными «неприятными последствиями», если владелец очков попытается уйти.

В конечном итоге агенты посмотрели фотографии с Google Glass и объявили о том, что мужчина был задержан в результате «недопонимания». Ему вернули очки, а также выписали бесплатные билеты на повторный просмотр. Ранее мужчина неоднократно посещал кинотеатр в устройстве от Google, но не сталкивался с подобными претензиями.

Слова владельца очков подтвердила и сеть кинотеатров AMC. Его представители отметили, что подходят к вопросу пиратства «очень серьезно». Являясь «фанатами технологий», они все же считают, что просмотр фильма в записывающем устройстве неприемлем.

Агенты, которых владелец очков описал как «федералов», оказались представителями Иммиграционной и таможенной полиции США. Она сообщила, что мужчина был задержан за использование электронного записывающего устройства во время сеанса, однако во время «расследования» выяснилось, что оно представляло собой еще и обычные очки, а функция записи видео во время просмотра была отключена.

Владелец очков сообщил изданию Phandroid, что у него в машине были запасные очки, но он решил за ними не возвращаться, так как автомобиль был припаркован достаточно далеко. Он отметил, что оставил Google Glass, потому что и «подумать не мог» о подобных последствиях. Как отмечает The Verge, устройство в его текущем виде едва ли позволяет снять пиратскую копию фильма, так как на запись целого сеанса у него просто не хватит батареи.

В последнее время владельцы кинотеатров и власти США особенно серьезно относятся к вопросу пиратства. В 2012 году американца посадили в тюрьму на 40 месяцев за раздачу нелегальных файлов на торрентах, что стало самым большим сроком за подобное преступление.

#Google_Glass #пиратство #кинотеатры #владельца_Google_Glass_обвинили_в_пиратс #Иммиграционная_и_таможенная_полиция_США