Офтоп
Никита Лихачёв

Русские матрешки раскрасят под основателей Twitter

Компания The Department of Reckless Abandon совместно с австралийским дизайнером Йийинг Лу, создавшей знаменитую иллюстрацию для Twitter под названием «Fail Whale», выпустит ограниченную серию сувенирных матрёшек с основателями сервиса микроблогов. На реализацию проекта они планируют собрать 30 тысяч долларов при помощи Kickstarter.

Комплект представляет собой несколько разборных матрёшек, вставляемых друг в друга. На них нанесены изображения всех основателей Twitter: Ноя Гласса, Джека Дорси, Эвана Уильямса, Биза Стоуна и текущего гендиректора компании Дика Костоло.

Самая большая матрёшка, в которой находятся все остальные, сделана в виде собирательного образа пользователя Twitter, держащего в руках смартфон с запущенным мобильным приложением. Последняя и самая маленькая фигурка в комплекте изображена в виде яйца (что делает отсылку к стандартному изображению профиля в сервисе) и выбирается случайным образом из трёх разных дизайнов. 

Отрисовкой внешнего вида матрёшек занималась австралийская художница Йийинг Лу, известная по созданию знаменитого принта Fail Whale — картинки с китом, отображающейся на сайте Twitter, когда сервис не работает. Тем не менее, в The Department of Reckless Abandon отмечают, что проект памятных матрёшек не аффилирован с компанией Twitter. 

Выпускать матрёшки будет известный производитель российских сувениров — компания Golden Cockerel, офисы которой располагаются в Санкт-Петербурге и Северной Каролине, США. По словам авторов проекта, матрёшки изготавливаются вручную и в России.

Если проект соберёт необходимые 30 тысяч долларов, рассылка сувениров начнётся в марте. Минимальная цена, в которую обойдётся комплект из семи матрёшек, составит 60 долларов, однако за больший вклад в проект можно будет получить дополнительные опции: например, выгравированные на дне самой большой матрёшки имя пользователя, дату заведения аккаунта и текст любого твита.

#Новость #Twitter #Kickstarter #Эван_Уильямс #Дик_Костоло #Джек_Дорси #Биз_Стоун #Ной_Гласс #сувениры #игрушки #The_Department_of_Reckless_Abandon #Йийинг_Лу #Fail_Whale