Во «ВКонтакте» пришли менеджеры Усманова из Yota и DST Статьи редакции

Вместо ушедших Ильи и Игоря Перекопских во «ВКонтакте» пришли новые управленцы из структур акционера соцсети Алишера Усманова. Об этом сообщает издание Hopes&Fears.

23 января стало известно о двух новых назначениях во «ВКонтакте». Взаимодействием с инвесторами займётся Борис Добродеев, сын директора ВГТРК Олега Добродеева. С 2011 года Борис занимал пост инвестиционного аналитика, а после и члена совета директоров в фонде DST Advisors Юрия Мильнера, близкого к Алишеру Усманову. 

Кроме того, Добродеев работал директором по развитию интернет-телевидения Zoomby, принадлежащего ВГТРК. У Бориса есть профиль во «ВКонтакте», где он подписан на сообщества МДК, «Орлёнок», «Ленту.ру» и команду «ВКонтакте».

Борис Добродеев, фото из профиля на Facebook

Пост финансового директора «ВКонтакте» займёт Александр Третьяков, ранее работавший на аналогичной должности в Yota. Компания Yota, отвечающая за обслуживание абонентов, является дочерней для холдинга Garsdale Services, объединяющий другие активы Алишера Усманова, такие как «Скартел» и «МегаФон».

Ранее стало известно, что заместителем гендиректора «ВКонтакте» станет Дмитрий Сергеев, ранее руководивший ИД «Коммерсантъ», входящий в «Коммерсант Холдинг», принадлежащий Алишеру Усманову. По словам Сергеева, пост ему предложил сам Павел Дуров, а предыдущим замгендира акционеры были недовольны из-за недостаточной монетизации соцсети, сообщает «Лента.ру».

Дмитрий Сергеев

22 января об увольнении из «ВКонтакте» заявил Илья Перекопский, бывший заместитель генерального директора и студенческий приятель Павла Дурова. Вместе с Ильёй ушёл и его брат Игорь Перекопский, бывший финансовый директор «ВКонтакте».

27 декабря 2013 года Алишер Усманов в интервью «Вестям» (входят в ВГТРК) рассказал о возможности снятия Павла Дурова с поста гендиректора «ВКонтакте». По словам Усманова, если подтвердятся претензии акционеров о расходовании ресурсов компании на внешние проекты, Дуров должен будет уйти. Сам бизнесмен заявил, что не верит, что основатель «ВКонтакте» мог поступать во вред соцсети. 

Алишер Усманов является одним из трёх основных акционеров «ВКонтакте»: ему принадлежат 39,99% компании, однако управление ими он передал Павлу Дурову. 48% перешли в распоряжение фонда United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича, после того как в апреле 2013 года их продали бывшие акционеры «ВКонтакте» Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили. По официальным данным, остальные 12% принадлежат основателю соцсети Павлу Дурову.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u0430\u0432\u0435\u043b_\u0434\u0443\u0440\u043e\u0432","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u043d\u0444\u043b\u0438\u043a\u0442_\u0430\u043a\u0446\u0438\u043e\u043d\u0435\u0440\u043e\u0432_\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","\u043a\u043e\u043c\u043c\u0435\u0440\u0441\u0430\u043d\u0442\u044a","\u043a\u0430\u0434\u0440\u044b","\u0438\u043b\u044c\u044f_\u043f\u0435\u0440\u0435\u043a\u043e\u043f\u0441\u043a\u0438\u0439_\u0443\u0432\u043e\u043b\u0438\u043b\u0441\u044f_\u0438\u0437_\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","\u0438\u043b\u044c\u044f_\u043f\u0435\u0440\u0435\u043a\u043e\u043f\u0441\u043a\u0438\u0439","\u0438\u0433\u043e\u0440\u044c_\u043f\u0435\u0440\u0435\u043a\u043e\u043f\u0441\u043a\u0438\u0439","\u0434\u043c\u0438\u0442\u0440\u0438\u0439_\u0441\u0435\u0440\u0433\u0435\u0435\u0432","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","\u0431\u043e\u0440\u0438\u0441_\u0434\u043e\u0431\u0440\u043e\u0434\u0435\u0435\u0432","\u0430\u043b\u0438\u0448\u0435\u0440_\u0443\u0441\u043c\u0430\u043d\u043e\u0432","\u0430\u043b\u0435\u043a\u0441\u0430\u043d\u0434\u0440_\u0442\u0440\u0435\u0442\u044c\u044f\u043a\u043e\u0432","yota","dst"], "comments": 32, "likes": 13, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 49428, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 23 Jan 2014 16:50:46 +0400", "is_special": false }
0
32 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Мясной чувак

28

наконец-то я увижу, кто ходил ко мне на страницу.
И пойму — я никому нахуй не нужен.

Ответить

Исходный мангал

11

Каждый раз закрываюсь в туалете и рыдаю после того, как прочитаю новости о VK.

Ответить

Непонятный мангал

9

как-то стало серо...

Ответить

Старинный жар

7

О нет.

Ответить

Комментарий удален

Рациональный чувак

Yablozord
0

Вконтактик без проблем может палить использование адблока и ещё что-нибудь обрезать.
За такую плохую монетизацию и уволили. Нужно так

Ответить

Печатный

Вечерние
1

Лучше так.

Ответить

Комментарий удален

Рациональный чувак

5

Ну, я согласен, например, на платные наборы смайликов и тикетов. А то эти стандартные уже надоели.

Ответить

Просторный рак

Вечерние
0

стикеров?

Ответить

Рациональный чувак

Philip
0

пусть будут стикеры ))) хотя они, конечно, могут легко убить сервис подарков.

Ответить

Обыкновенный цветок

5

Вот это скорость назначений. Складывается ощущение, что братья ушли не по своей воле...

Ответить

Руководящий микрофон

5

Легким движением руки Усманова, Вконтакте превращается...
превращается...в элегантные и уютные Одноклассники!

Ответить

Шумный кот

Алекс
–1

не, в ВГТРК и Коммерсант превращается

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Финский пришелец

4

Это они снимали сюжет про белый мерседес?

Ответить

Резиновый ихтиандр

3

Не надо думать, что Дуров - идиот.

Сильно подозреваю, что, так как он по договору принимает окончательное решение в управлении непосредственно самой сетью (несмотря на меньшую долю из всех акционеров) - эти назначения, как минимум, ему только на пользу и он их санкционировал (если вообще не сам инициировал).

Совершенно логичный шаг - в тот момент, когда осада идет со всех сторон - окружать себя сильными людьми, превращая их в своих сторонников по ходу дела. Он это умеет. А то, что эти сильные люди были "связаны" с другими акционерами - так мир тесен. Из этого не следует, что они куплены с потрохами.

Ответить

Аналогичный алмаз

Илья
2

скорее выбирал меньшее из возможных зол. не зря Перекопский после своего ухода кинул эту фразу: "Больше не могу и не имею никакого желания наблюдать за происходящим вокруг ВКонтакте. "

Ответить

Резиновый ихтиандр

Это
0

Возможно, просто устал или не хочет участвовать в противостоянии.

А для Дурова это не вариант - ВК - это, фактически, его ребенок. Детище.

Ответить

Коммунальный ключ

1

Да уж...

Ответить

Волшебный огонь

Nazario
9
Ответить

Наивный американец

1

Смотрел то интервью Усманова для Россия24. Не верю, что он, даст "уйти" Дурова(при самом плохо развитии ситуасьон).

Ответить

Передний алмаз

0

Интересно, а как уход Павла Дурова, если таковой произойдет, повлияет на посещаемость VK? Я думаю ничего не изменится.

Ответить

Испанский Слава

slava
16

В долгосрочной перспективе уход Павла повлияет на принимаемые руководством ВК решения и проводимую политику, и как следствие отразится на самом соц. сети. Что конкретно изменится сказать трудно (может ничего плохого и не случится), однако случаи, как загибались интернет-проекты после смены руководства история знает.

Ответить

Аналогичный алмаз

slava
0

доверие к соцсети уйдет

Ответить

Мясной самолет

0

Окружают бедного Павла...Жалко мальчишку...

Ответить

Различный вентилятор

Петр
1

Окружали все эти 7 лет ... теперь к стенке поставили ...
Реалии жизни жестокая штука. А Павлу все таки респект.
Вписать свое имя в Википедию, Форбс и прочие издания - это показатель таланта. Но ... талант в наше время нужен только на начальном этапе ... потом нужны ПРИБЫЛЬ! ...

Ответить

Комментарий удален

Заключенный нос

0
Ответить

Садовый клуб

Usoltsev
13
Ответить

Лысый ГОСТ

Дмитрий
3
Ответить

Лысый ГОСТ

Рэм
1

почему доля последнего более 50%, а у Павла 12 или вроде того? Марк продал свои мозги дороже?

Ответить

Рациональный

Рэм
0

Марк украл проект, получая деньги за его разработку, а Павел просто возглавил. И проценты акций он взял вместо большого бонуса.

Ответить

Условный блик

0

Храни, Усманов, Павла!

Ответить

Областной жар

0

все очень плохо

Ответить