Офтоп
Вадим Елистратов

Vine отпраздновал день рождения подборкой лучших роликов

Видеосервис Vine отметил свой первый год с момента запуска, представив специальную страницу с лучшими роликами, опубликованным в сервисе за это время.

Отобранные создателями сервиса ролики опубликованы единой летной, однако отсортированы они не по количеству просмотров, а по категориям. Список начинается с работ «звезд Vine», а затем переходит к видео популярных музыкантов, кинозвезд и телеведущих, анимации, музыкальным вайнам, вайнам с фокусами и еще нескольким жанрам.

Все видео можно посмотреть в специальном полноэкранном режиме, в описании которого сообщается, что общая протяженность подборки составляет около 18 минут (порядка 180 роликов).

На момент запуска у Vine, проекта Twitter, не было серьезных конкурентов, но в июне 2013 года возможность записи видео появилась в Instagram. После этого популярность Vine на время резко упала.

Однако уже к августу СМИ начали сообщать о том, что смерть от руки Instagram сервису не грозит, потому что у него есть уникальные черты: ролики длятся всего 6 секунд (против 15 у Instagram), они зациклены, и их, подобно твитам, можно «ревайнуть» в свой профиль. Кроме того, в Vine появились уникальные генераторы контента вроде француза Жерома Жарра, прославившегося благодаря своим роликам на весь мир и собравшего почти 3,5 миллиона подписчиков. 

4 января в Vine появились веб-профили. А в конце ноября 2013 года сервис запустил Vine Festival — еженедельный конкурс вайнов по заданной авторами сайта теме.

#Vine #подборки #Звезды_Vine #Жером_Жарр #Vine_исполнился_год