Офтоп
Султан Сулейманов

«Одноклассники» временно заблокировали ссылки на ЖЖ

Соцсеть «Одноклассники» временно заблокировала возможность размещения ссылок на блогохостинг LiveJournal. Представители соцсети объяснили, что это было сделано из-за возросшего потока спама.

На то, что в «Одноклассниках» нельзя ставить ссылки на «Живой Журнал», обратил внимание блогер Илья Варламов. Он активно пишет в ЖЖ о событиях в центре Киева, размещая в остальных соцсетях ссылку на свои посты.

На деле оказалось, что «Одноклассники» запрещают размещение любых ссылок на ЖЖ, включая другие популярные блоги и главную страницу сервиса.

В разговоре с TJournal пресс-секретарь «Одноклассников» Илья Грабовский подчеркнул, что случившееся обусловлено чисто техническими причинами и не несёт под собой никакую политическую подоплёку.

На своей странице в Facebook Грабовский пояснил, что в последнее время в соцсети резко возросла активность спамеров и ботов, которые размещают в статусах пользователей ссылки на «непонятные (пустые/странные)» журналы в ЖЖ, что и привело к срабатыванию системы защиты.

Кроме того, действия злоумышленников выявили некую ошибку в функционировании самих «Одноклассников».

Именно благодаря этой активности мы обнаружили у себя определенную ошибку, которую уже начали исправлять (логическая ошибка, связанная с внешним шарингом).Илья Грабовский, пресс-секретарь «Одноклассников»

Позже Грабовский заявил, что ошибка была устранена и размещение ссылок на LiveJournal в «Одноклассниках» восстановилось. На момент написания заметки при попытке опубликовать ссылку поле ввода выдавало ошибку, но сами статусы всё равно сохранялись на странице пользователя.

Примечательно, что раньше сами «Одноклассники» становились жертвой ошибочного срабатывания антиспам-системы. В мае 2012 года Twitter запретил размещение в твитах ссылок на российскую соцсеть, посчитав, что содержащийся в ней контент может быть опасен для пользователей. В конце июня того же года возможность ставить ссылки на «Одноклассники» вернули.

#Одноклассники #блог #Илья_Варламов #Илья_Грабовский #LiveJournal #ссылки_на_ЖЖ_в_Одноклассниках