Офтоп
Вадим Елистратов

Создатель Assassin's Creed 2 узнал свой код в трейлере чужой игры

Глава разработки Assassin's Creed 2 обвинил студию Monolith в плагиате боевой системы из своего проекта. Об этом сообщает CVG.

23 января в сети появился трейлер новой игры студии Monolith под названием «Middle-earth: Shadow of Mordor», основанной на вселенной «Властелина Колец». В восьмиминутном ролике, целиком состоящем из демонстрации геймплея, закадровый голос вводит потенциальных покупателей в базовые элементы проекта.

Видео достаточно тепло было встречено игроками, однако не понравилось Чарльзу Рэнделлу из студии Capybara Games. Он спросил у своих подписчиков в Twitter, каким образом в постороннем проекте оказался код из популярной игры Assassin's Creed 2.

Когда его читатели выразили сомнения в обоснованности обвинений, Рэнделл ответил, что «таращился» на Assassin's Creed 2 в течение двух лет. До своего перехода в Capybara Games он работал над боевой системой первой Assassin's Creed (включая знаменитую анимацию убийства после прыжка с большой высоты), а затем возглавлял команду, создававшую сиквел.

Рэндэлл, будучи уверенным в факте копирования, даже предположил, что авторы Shadow of Mordor могли лицензировать код, использованный в Assassin's Creed 2.

Проект Middle-Earh: Shadow of Mordord был анонсирован в ноябре 2013 года для PC, PlayStation 3, PlayStation 3, Xbox 360 и Xbox One. Он представляет собой приключенческую игру от третьего лица во вселенной, основанной на книгах Джона Р.Р. Толкина. Разрабатывающая его студия Monolith прежде всего известна по играм F.E.A.R. и No One Lives Forever. 

В Capybara Games Чарльз Рэндэлл трудится над эксклюзивным проектом для консоли Xbox One под названием Below. В духе последней моды (Starbound, Don't Starve, DayZ) проект не имеет сюжета: главный герой в нем исследует случайно сгенерированный мир и после каждой смерти вынужден начинать свое путешествие с нуля.

#игры #Assassin_s_Creed #Below #Middle_earth_Shadow_of_Mordor #Monolith #Властелин_колец #Чарльз_Рэнделл #F_E_A_R #No_One_Lives_Forever #плагиат_боевой_системы