Офтоп
Султан Сулейманов

«Ведомости»: Дуров продал долю «ВКонтакте» гендиректору «Мегафона» Таврину

Основатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров продал долю в своей компании Ивану Таврину, генеральному директору «Мегафона». Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники.

Обновлено: Павел Дуров подтвердил продажу своей доли Ивану Таврину.

Министр связи Николай Никифоров и Павел Дуров на вечеринке «Мегафона», июнь 2013 года

По информации «Ведомостей», Дуров продал свою долю ещё в декабре 2013 года. По некоторым данным, сделка состоялась исходя из оценки «ВКонтакте» в 3-4 миллиарда долларов.

Павел Дуров и гендиректор компании USM Advisors (управляет активами Алишера Усманова, владеющего 39,9 процентами «ВКонтакте») Иван Стрешинский не стали комментировать информацию о сделке. Иван Таврин попросил перезвонить ему в понедельник, отмечает газета.

Сотрудник пресс-службы «ВКонтакте» Георгий Лобушкин не стал прямо комментировать информацию, но вскоре написал в твиттер о реакции пользователей.

Кроме руководства «Мегафоном», Иван Таврин вместе с Алишером Усмановым владеет холдингом ЮТВ.

В среду, 22 января, об уходе из «ВКонтакте» объявил Илья Перекопский, занимавший пост заместителя генерального директора компании с момента её основания. Вместе с ним ушёл его брат Игорь, работавший во «ВКонтакте» финансовым директором.

Пост замгендиректора «ВКонтакте» занял бывший глава издательского дома «Коммерсантъ» Дмитрий Сергеев. На следующий день стало известно о ещё двух назначениях: связями с инвесторами в компании стал заниматься Борис Добродеев, а финансовым директором стал Александр Третьяков. Оба менеджера до этого работали в структурах Алишера Усманова.

20 января газета «Известия» написала, что из «ВКонтакте» ушёл сам Павел Дуров и большинство его разработчиков. Издание утверждало, что они стали заниматься мессенджером Telegram. Сообщение «Известий» опровергли как сам Дуров, так и Иван Стрешинский, который также заверил журналистов, что принадлежащая Mail.Ru Group доля остаётся под контролем Дурова.

По последней официальной информации, Павел Дуров владел 12 процентами своей компании. Оставшиеся 48 процентов весной 2013 года выкупил фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича. Именно представители фонда UCP неоднократно выступали с критикой в адрес Дурова, считая, что он не должен заниматься сторонним проектом — Telegram. 24 января они заявили «Ведомостям», что долю Дурова выкупали не они.

Предыдущий раз Павел Дуров и «Мегафон» упоминались в общем контексте в июне 2013 года. Тогда Дуров, несколько недель не появлявшийся в публичном пространстве после подозрений в провоцировании ДТП с участием сотрудника ДПС, пришёл на вечеринку «Мегафона». На тот момент уголовное дело по ДТП было закрыто.

#Павел_Дуров #ВКонтакте #Алишер_Усманов #Иван_Стрешинский #Иван_Таврин #продажа_акций_ВКонтакте