Офтоп
Султан Сулейманов

Павел Дуров подтвердил продажу своей доли во «ВКонтакте»

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров подтвердил продажу акций компании. Об этом он сообщил на своей странице.

Дуров заявил, что он последние годы «активно избавлялся» от собственности и он «рад» продать 12 процентов акций «ВКонтакте» своему другу, генеральному директору «Мегафона» Ивану Таврину.

По словам Дурова, сделка никак не отразится на соцсети, так как совет директоров прислушивается к его мнению вне зависимости от наличия у него доли.

Я никуда не ухожу и собираюсь продолжать следить за качеством ВКонтакте. В конце концов, ВКонтакте — лучшее, что было создано в России в коммуникационной сфере. И моя ответственность состоит в том, чтобы беречь и защищать эту сеть.Павел Дуров

Заявление Дурова последовало через несколько часов после того, как газета «Ведомости» рассказала о продаже его доли Таврину. Оставшиеся доли «ВКонтакте» распределены между Mail.Ru Group (39,99 процента) и фондом UCP Ильи Щербовича (48 процентов).

За несколько дней до появления информации о продаже акций газета «Известия» сообщила, что Дуров уходит с поста гендиректора «ВКонтакте» и покидает компанию, чтобы заняться развитием защищённого мессенджера Telegram. Тогда это сообщение опровергли.

Однако вскоре после публикации «Известий», которую сам Дуров называл «вбросом», в топ-менеджменте «ВКонтакте» последовали кадровые изменения. Из компании ушли заместитель генерального директора Илья Перекопский и финансовый директор Игорь Перекопский. На их место пришли люди, работавшие в структурах Алишера Усманова. Усманов через Mail.Ru владеет долей во «ВКонтакте», но доверил управление своим пакетом акций Павлу Дурову.

#Павел_Дуров #ВКонтакте #Илья_Перекопский #United_Capital_Partners_UCP #Иван_Таврин #продажа_акций_ВКонтакте