Офтоп
Вадим Елистратов

Поймай меня, если сможешь

Школьник набрал 25 тысяч подписчиков в Twitter, прикинувшись журналистом

16-летний британец почти полтора года обманывал более 20 тысяч подписчиков, ведя твиттер от лица вымышленного спортивного журналиста. Об этом сообщает BuzzFeed.

В течение 18 месяцев твиттер-аккаунт @SamuelRhodes оперативно оповещал своих подписчиков о свежих спортивных новостях. За это время он успел набрать более 25 тысяч фолловеров.

В профиле вымышленного журналиста Сэма Роудса было указано, что он «свободный автор», работающий с Daily Telegraph и Financial Times. Владелец этого микроблога не только публиковал общедоступную информацию, но и предоставлял весомые эксклюзивы, которые он выведывал у футбольных звезд.

Некоторые пользователи достаточно быстро усомнились в реальности личности Роудса, обнаружив его аватарку в стоковых фотографиях по запросу «молодой бизнесмен», однако он еще несколько месяцев продолжал свою деятельность.

Как выяснилось позже, за личиной вымышленного журналиста стоял 16-летний школьник Сэм Гардинер из северной части Лондона. Почти два года ему удавалось обводить вокруг пальца известных журналистов и спортсменов. На определенном этапе он втёрся в доверие к футболистам клуба «Уиган Атлетик», чтобы обсуждать с ними слухи о возможных трансферах.

Чтобы раскрутить свой аккаунт, Гарндинер начал распространять слухи, основываясь на чтении новостей и аналитических статей в газетах. Некоторые из них подтверждались, что увеличивало степень доверия к вымышленному журналисту.

В январе 2014 года он опубликовал в своем твиттере информацию о том, что египетский полузащитник Мохаммед Салах будет перекуплен клубом Ливерпуль за 9 миллионов фунтов. Телеканал Аль-Джазира в одном из своих материалов даже сослался на запись блогера как на источник новости.

Однако в определенный момент Гардинер начал привлекать настолько много внимания, что его заметил один из журналистов Telegraph, впоследствии выведший обманщика на чистую воду.

В своем интервью изданию Financial Times подросток рассказал, что не планировал зарабатывать на своем фейковом профиле, а всего лишь хотел, чтобы его воспринимали всерьез. После того, как масштабный обман раскрылся, аккаунт @SamuelRhodes был удален.

Представитель Financial Times в официальном заявлении сообщил, что «может восхищаться наглостью молодого человека, но не его журналистскими качествами».

Больше не волнуюсь за новое поколение,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья #фейки #Twitter #Сэм_Роудс #спортивные_журналисты #обманул_подписчиков #школьник_представился_журналистом