Офтоп
Никита Лихачёв

РИА Новости: Дуров может покинуть пост гендиректора в течение месяца

Полномочия Дурова как гендиректора «ВКонтакте» будут прекращены по итогам внеочередного собрания акционеров компании. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к участникам ООО «ВКонтакте».

Обновлено: РИА Новости изменили заголовок с утвердительного («покинет пост гендиректора») на вероятностный («может покинуть пост гендиректора»).

По данным источника агентства, собрание пройдёт в феврале по инициативе одного из акционеров. Какого именно акционера, не уточняется.

Помимо прочих пунктов повестки собрания, на нём собираются поднять вопрос о прекращении полномочий Павла Дурова на посту генерального директора «ВКонтакте». Если этот вопрос будет вынесен на обсуждение, решение об отставке будет принято, сообщает источник агентства.

В пресс-службе «ВКонтакте» комментировать возможную отставку Павла Дурова отказались.

24 января газета «Ведомости» сообщила о продаже Дуровым своей доли в компании (12%) гендиректору «МегаФона» Ивану Таврину. Спустя несколько часов Павел подтвердил эту информацию, заметив, что не собирается уходить из компании.

Я никуда не ухожу и собираюсь продолжать следить за качеством ВКонтакте. В конце концов, ВКонтакте — лучшее, что было создано в России в коммуникационной сфере. И моя ответственность состоит в том, чтобы беречь и защищать эту сеть.Павел Дуров

22 января об увольнении заявили заместитель гендиректора «ВКонтакте» Илья Перекопский и его брат Игорь, финансовый директор компании. На следующий день их позиции заменили бывший президент ИД «Коммерсантъ» Дмитрий Сергеев и бывший финансовый директор Yota Group Александр Третьяков соответственно. Взаимодействием с инвесторами «ВКонтакте» займётся Борис Добродеев, ранее работавший на посту председателя директором фонда DST Advisors Юрия Мильнера.

Совладельцем ИД «Коммерсантъ», «МегаФон» и Yota является бизнесмен Алишер Усманов, также владеющий 39,99% акций «ВКонтакте», которые он передал под управление Павлу Дурову. 27 декабря в интервью «Вестям» Усманов прокомментировал конфликт акционеров соцсети, заявив, что если претензии представителей фонда UCP (владеет 48% «ВКонтакте») к Павлу Дурову подтвердятся, создатель соцсети должен будет понести ответственность за свои действия.

#Новость #Павел_Дуров #ВКонтакте #Илья_Перекопский #United_Capital_Partners_UCP #Алишер_Усманов #Игорь_Перекопский #конфликт_акционеров_ВКонтакте #уход_Дурова_из_ВКонтакте #Дмитрий_Сергеев #Борис_Добродеев #Александр_Третьяков #Иван_Таврин