Офтоп
Вадим Елистратов

АНБ следило за пользователями смартфонов через популярные игры

Агентство национальной безопасности США использовало популярные приложения для слежки за пользователями смартфонов. Об этом, ссылаясь на обнародованные секретные документы, сообщает The Guardian.

Используя данные, получаемые от мобильных приложений, АНБ и Центр правительственной связи Великобритании могут узнать возраст владельца смартфона, почтовый адрес, семейное положение, сексуальную ориентацию или его точное местоположение.

Согласно секретным документам от 2010 года, попавшим в распоряжение издания The Guardian, у агентства есть несколько способов доступа к этой информации, включая как прямой перехват, так и перехват через различные рекламные сервисы.

Предоставляя приложению доступ к информации на своем смартфоне, пользователь дает АНБ пропуск ко всем своим данным, используемым в рекламных сетях для размещения таргетированных баннеров и объявлений. Как только эта информация начинает передаваться на сервера третьих фирм, у американских спецслужб появляется возможность их перехватить. Вся активность пользователя, полученная из приложений, в течение длительного срока хранится на серверах спецслужб. В качестве примера такого приложения в документах АНБ приводится бесплатная версия Angry Birds со встроенной рекламой. 

В документе также описывается механизм перехвата информации, применяемой в работе карт Google. АНБ может отслеживать подобные запросы, получая огромное количество данных о местонахождении пользователей. Сотрудники АНБ отмечают, что этой уязвимости в большей мере подвержена операционная система Android: она пересылает эту информацию в незашифрованном виде. Однако и к смартфонам на iOS у агентства есть свой подход.

Более того, АНБ может получить доступ к микрофону, высокоточным геолокационным данным и локальной информации, хранящейся в памяти смартфона: смс-сообщениям, электронной почте и записям в календаре.

Новая утечка стала продолжением серии масштабных разоблачений о слежке, которую ведут американские спецслужбы за гражданами США и других стран с помощью современных технологий. В начале декабря 2013 года появилось информация о том, что АНБ следит за местоположением сотен миллионов телефонов, а 15 января стало известно, что агентство заражало компьютеры пользователей по секретному радиоканалу.

#АНБ #Angry_Birds