ВГТРК уволил всю SMM-редакцию за цитирование Геббельса Статьи редакции

Медиахолдинг ВГТРК уволил всю свою SMM-редакцию из-за скандала, поднявшегося вокруг публикации в Facebook цитаты Йозефа Геббельса. Об этом сообщается на странице «Вестей», где и появилась цитата.

Холдинг ВГТРК днём 28 января принёс извинения перед читателями за некорректную публикацию. В связи со случившимся была уволена вся SMM-редакция Дирекции интернет-сайтов ВГТРК.

Сколько человек работало в редакции, неизвестно.

Накануне на странице «Вестей» в Facebook был опубликован альбом «Высказывания великих о Ленине». Там, среди слов Иосифа Сталина, Махатмы Ганди и других исторических личностей, приводилась цитата Йозефа Геббельса, министра пропаганды Третьего Рейха.

Фотография провисела в альбоме более 12 часов, но после того, как на неё обратили внимание журналисты, была удалена. Комментаторы предполагали, что упоминание Геббельса неслучайно, а объясняется схожими, на их взгляд, методами пропагады в деятельности каналов холдинга.

До объявления об увольнении редакции представители ВГТРК никаких заявлений не делали.

Публикация на странице «Вестей», на которую подписано более 1,1 миллиона пользователей, была приурочена к 90-летию со дня смерти Ленина. Скандал разразился на следующий день после того, как телеканал «Дождь» попал под шквал критики за некорректный опрос о блокаде Ленинграда. Опрос был оперативно удалён с сайта и из микроблога канала, а руководство «Дождя» извинилось перед зрителями.

После того, как ВГТРК объявил об увольнении SMM-щиков, инвестор «Дождя» Александр Винокуров задался вопросом, соответствует ли такой шаг медиахолдинга трудовому кодексу.

0
73 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

Я бы на месте ВГТРК сначала начал думать головой, а не задницей. Что плохого сделали СММ-щики? Это часть истории, они делали подборку на историческую тему. А как можно обозревать историю лишь с одной стороны? Да, Геббельс был на стороне Третьего Рейха. Да, для нас он был врагом. Но разве СММ-щики Вести.ру его похвалили? Или он не был великим (ведь не просто же он неизвестный человек)? В чём вина этих сотрудников? В том, что некоторые жители нашей необъятной непроходимо тупы и не хотят думать?

Поражаюсь я этим людям. У них всё видится только в белом или чёрном цвете. Они не хотят видеть историю целиком. У них чётко есть враг и есть друг. И про врага вообще нельзя писать. Вообще никак. Он же враг. Только про друзей и только хорошее. Именно отсюда, кстати, и идёт наш гнилой менеджемент, который в социальных сетях зачастую пишет о себе только хорошо, а все плохие отзывы старается быстро стереть, написавшего забанить, а иногда ещё и в суд подать (за правду! SIC!).

Ответить
18
Развернуть ветку
Молодой химик

Черно-белая история...

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Эмммм, Геббельс не знаменит как хороший военный тактик и воевода который следовал приказам, Геббельс - один из главных убийц евреев,инвалидов и прочих "неарийцев". Он был одной из ключивых фигур холокоста и цитировать его как минимум из уважения ко всем, кого он угнетал, не следует.

Ответить
–5
Развернуть ветку
Молодой химик

Тем не менее его знают многие. Пусть и за плохие поступки. Никто ведь не говорил, что он хороший. А слово великий вовсе необязательно даёт положительный окрас.

Суть в том, что увольнять сотрудника за это, гм, немного бред.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

У до///дя куча новых сммщиков!

Ответить
17
Развернуть ветку
Молодой химик

Батл упоротости и циничности "До///дь vs. ВГТРК - счет 1:1"

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Бей своих, чтобы чужие боялись

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Плохо, что в думе нет такого

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

если обосрался один - пиздить другого, или крайнего, или не пиздить и сказать сами дураки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Это не только рашн стайл: еще в золотой Орде если обосрался один - убивали весь десяток, если опростоволосился десяток - вся сотка под нож и т.д.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Это называется децимация и пришла еще из Древнего Рима.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

SMM-редакция Дирекции интернет-сайтов ВГТРК перестанет прогуливать школу и возьмется за учебу.

Ответить
14
Развернуть ветку
Молодой химик

Слава образованию!

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Кстати, именно великий Ленин завещал учиться, учиться и еще раз учиться...

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ждём комментария Геббельса.

Ответить
14
Развернуть ветку
Молодой химик

Киселеву некогда, он тут у нас суетится.

Ответить
13
Развернуть ветку
Молодой химик

Подозреваю, что "вся SMM-редакция дирекции Интернет-сайтов ВГТРК" - это один 15-летний сын какого-нибудь менеджера.

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Печально видеть как все компании не защищают своих сотрудников, а в связи с модой на соц.сети прогибаются под каждого встречного. Так можно всех уволить в принципе.

Не понравился пост - уволить!
Фото с корпоратива плохие - уволить!
Зарегистрировался не в ОК, а в ВК - уволить!

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

А кто-то ещё говорит, что соц сети — это не зло.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Не соц.сети зло, а долбоёбы :)

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Одно никак не исключает другое ))

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Соц.сети - инструмент. Как им будешь пользоваться, такой и результат будет. А долбоёб - он по жизни такой. И если ему в руки дать молоток, то ударит себя им по лбу. После этого кого винить нужно? Молоток?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

В связи с этим сообщаем, что сегодня SMM-редакция Дирекции интернет сайтов ВГТРК расстрелена в полном объеме.

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

P.S. На заметку ВГТРК и другие говно-СМИ: СМИ должно освещать события, а не нравиться или не нравиться кому-либо.

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

ВГТРК не СМИ – ВГТРК холдинг, да еще и государственный...

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ошибся, виноват. Но сути фразы в принципе это не меняет ни капли.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

На мой взгляд меняет. СМИ, это все таки генератор контента. И, таки, да, должно быть максимально беспристрастным. Но операционную деятельность , в том числе кадровые вопросы ведет Холдинг. А холдинг смотрит на другие показатели, например репутационные риски и потери. Людей, которые не видят ни чего предосудительного в цитировании Геббельса, среди аудитории проектов ВГТРК не так уж и много. Скорее наоборот. А если за дело примется какой нибудь региональный депутат ЕР, можно и с должности слететь...

Да, и опять таки... А был ли мальчик? Где комментарии уволенных СММщиков (ка)?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Да и опять таки, цитирование Геббельсаэто все таки не освещение событий... Геббельс в современном медиаполе не актуален на фоне своих учеников

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Тем более тогда - за что увольнять? :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Воу, полегче, ВКонтакте не резиновая.

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну вот, снова скоропалительные решения принятые под давлением общественности, развесившей ярлыки.
В чем SMMщики провинились? В том, что Геббельс внес вклад в историю? В том, что пресловутая "общественность" привыкла, как и писали выше видеть только черное и белое?
Сколько можно вестись на поводу у общественного мнения не разбираясь в вопросе?
Впрочем, эти вопросы останутся риторическими, как я понимаю.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну, и мы все понимаем, что любой контент в таких крупных компаниях постится согласно заранее утвержденному медиаплану...

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Всё-таки очень неудобно, когда ВГТРК вносит пусть и руками SMMщиков Геббельса в ряды Великих у себя на сайте.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

И правильно делают. Вы считаете нормальным цитировать нацистов?
Вы считаете нормальным признавать открытия и учения больних шизофренией?
Неважно что человек говорил и что он открыл, важно чтобы он не был нацистом\гомосексуалистом\атеистом\... нужное подчеркнуть.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Молодой химик

Привет, Дмитрий.
Гомосексуалист Алан Тьюринг, отец информатики, благодаря которой ты сидишь за компьютером или другим устройством и пишешь свои гневные посты, передает тебе привет!

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Никто не оценил иронии. Я сам давно знаю, кто такой Тьюринг, с его машинами я познакомился еще на втором курсе. И меня совершенно не заботит его ориентация. Я даже больше скажу, он также внес вклад в области криптографии, что, в свою очередь, помогало одержать верх в победе во второй мировой. Также я спокойно перевариваю песни Элтона Джона, так и Меркьюри, меня абсолютно не заботит чем они занимаются в постели.
И в своем комментарии я намекал, на то, что у людей двойные стандарты. Все зависит от удобства восприятия. А что до самой редакции, коя идет на поводу у "большинства", увольняя работников, то это лишь показатель несостоятельности и невозможности донести до людей свою мысль.
Таким образом любой человек, по такой логике, сказавший, что необходимо сжигать чьи либо сердца, потому что тот имел рыжие волосы имеет право на высказывание, ибо он русский, а немец, высказавший полодительно об образе Ленина нет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

"Я не согласен с Вашим мнением, но готов жизнь отдать за то, чтобы Вы смогли его высказать." Знакомо?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Вот, ответил комментарием выше, другому оппоненту. Думаю мои пояснения тут не понадобятся.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Может еще и Бербедера запретить?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Вы, по моему, невнимательно читали мои комментарии.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

ВГТРК vs ///
2:1
(идет второй период)

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

А это вообще соответствует Трудовому Кодексу?

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

А его кто-то разве читает и пользуется им? Это как с Конституцией. Она как бы есть, но её как бы нет :)

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

у, ты наш хороший) так бы хлопнул по плечу)

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

А теперь представьте такую картину, что SMM-редакция состояла только из одного человека. Который написал, что его, якобы уволили. Кто-то же написал этот твит
Да и глупо было бы. С соцсетей у них интернет-траф неплохой, а если ВСЮ дирекцию уволить, кто его поднимать будет? Пока найдут, пока 3-5 собеседований... Из за не самого резонансного скандала не станут сук рубить. Написали, что уволил, а на самом деле, всего лишь анально покарали и сказали так не делать...
Со мной такой же случай был. Обиженному клиенту сказали, что уволили, а на самом деле только докладную на имя генерала надо было написать. (Дело было в ЦентрТелекоме).

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Василий, это повсеместная практика...

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

инетреснее как именно их сократили? Вариантов на мой взгляд несколько: со соглашению сторон или пособственному(надавили?), сокращение(с выплатами?),и по статье.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Чуваки похоже на подряде сидели

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

все на хедхантер!

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Они врут

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Лобушкин скоро офигеет от такого количества неадекватных увольнений

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

в данной ситуации ВГТРК выглядит как Геббельс какой-то

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

вспомнил книжку Минаева, где политтехнолог умело адаптировал речи Геббельса в предвыборной гонке. а тут пацанам не фартануло.
зато могут заявить о себе и о своих «железных яйцах»

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Если бы ты прочитал ещё чуть дальше, то узнал бы, что его тоже уволили.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

я помню)
я про успешность говорю. там у персонажа получалось лихо и долго, а тут скромно и сразу. вот.
но всё равно спасибо

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Так его в Хомосапиенсе тоже уволил именно за Гебельса! Все по книге! Потом его найдет Павловский и они будут мутить инсценировку, в какой нибудь Грузии. А потом его кинут и он продастся ФСБ

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Теперь вы понимаете, почему закрыли ПрожекторПэрисХилтон?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

По слухам, их уволил лично директор ВГТРК за целых две ошибки при переводе с немецкого цитат Великого.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Лицемеры. Чем им Геббельс не понравился? У нас что есть какой-то запрет по поводу его письменного творчества? На мыло дирекцию ВГТРК с выплатой миллионных штрафов уволенным. Если бы это было в нормальном государстве. И вообще по какой статье ТК РФ можно за это ничто уволить?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

извините,что не по теме!
но куда подевались разделы "Коубы" и "серфингберд" ?
спасибо!

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну это уже слишком.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Владимирская обрадуется.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Мне кажется это неправильно. Конечно, можно поспорить, великий ли Геббельс или нет, но СМИ для того и создано, что бы освещать ситуацию/человека с разных сторон.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Дебилы. Геббельс - величайший.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

На этой фотографии Геббельс похож на какого-нибудь серьёзного писателя середины XX века.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Бред какой-то.. подымать шумиху из-за этого.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Геббельса не потребовали уволить?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Он ушёл по собственному желанию.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Если у кого-то есть контакты уволенных SMM-щиков, поделитесь со мной, пожалуйста.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Вот что интересно - где бы была их пропаганда и pr, если бы не Геббельс?
Он конечно чудовище, но это чудовище многое дало тому миру, который мы сейчас видим.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Считать Геббельса"великим человеком"...Так -"шестерка и шавка"Гитлера.
Раньше фразу Геббельса о том,что "чем больше ложь,тем охотнее в нее верят "не цитировал только ленивый,чтобы показать лживость и циничность фашистской пропаганды...Его цитаты есть в "Обыкновенном фашизме"Михаила Ромма,в"Семнадцати мгновениях весны".Главное-контекст

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

То есть поменять название альбома на "Высказывания исторических деятелей о Ленине", извиниться перед читателями и надрать жопу одному виновному нынче уже не кажется нормальным решением проблемы?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Я искренне не понимаю, почему эта цитата вызвала такой резонанс? Гебельс хоть батрачил на Гитлера, но совершенно точно не был идиотом и свою работу знал. В цитате ничего оскорбительного нет. Да и позицию народа, по отношению к Ленину, очень хорошо описывает.
Или я отстал от жизни?

Ответить