Офтоп
Султан Сулейманов

ВГТРК уволил всю SMM-редакцию за цитирование Геббельса

Медиахолдинг ВГТРК уволил всю свою SMM-редакцию из-за скандала, поднявшегося вокруг публикации в Facebook цитаты Йозефа Геббельса. Об этом сообщается на странице «Вестей», где и появилась цитата.

Холдинг ВГТРК днём 28 января принёс извинения перед читателями за некорректную публикацию. В связи со случившимся была уволена вся SMM-редакция Дирекции интернет-сайтов ВГТРК.

Сколько человек работало в редакции, неизвестно.

Накануне на странице «Вестей» в Facebook был опубликован альбом «Высказывания великих о Ленине». Там, среди слов Иосифа Сталина, Махатмы Ганди и других исторических личностей, приводилась цитата Йозефа Геббельса, министра пропаганды Третьего Рейха.

Фотография провисела в альбоме более 12 часов, но после того, как на неё обратили внимание журналисты, была удалена. Комментаторы предполагали, что упоминание Геббельса неслучайно, а объясняется схожими, на их взгляд, методами пропагады в деятельности каналов холдинга.

До объявления об увольнении редакции представители ВГТРК никаких заявлений не делали.

Публикация на странице «Вестей», на которую подписано более 1,1 миллиона пользователей, была приурочена к 90-летию со дня смерти Ленина. Скандал разразился на следующий день после того, как телеканал «Дождь» попал под шквал критики за некорректный опрос о блокаде Ленинграда. Опрос был оперативно удалён с сайта и из микроблога канала, а руководство «Дождя» извинилось перед зрителями.

После того, как ВГТРК объявил об увольнении SMM-щиков, инвестор «Дождя» Александр Винокуров задался вопросом, соответствует ли такой шаг медиахолдинга трудовому кодексу.

#ВГТРК #Вести #Йозеф_Геббельс #Геббельс_о_Ленине #Геббельс_в_Вестях #увольнение_SMM_щиков_ВГТРК