Офтоп
Вадим Елистратов

Майдан.net

Как события на Майдане отражались на укрнете

28 января премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку, а Верховная Рада приняла решение об отмене «диктаторских» законов о митингах и угрозах властям в сети интернет. 

Эти события ознаменовали собой если не полное завершение, то по крайней мере промежуточный финал событий в стране последних месяцев. По этому поводу TJournal вспоминает, как Евромайдан проходил в укрнете.

There's an app for that

Столкновения на Украине продлились достаточно долго, чтобы местные разработчики успели выпустить мобильные приложения для протестантов. В сети даже начали появляться подборки с заголовками формата «Пять лучших приложений для активистов Евромайдана», недвусмысленно намекающими на разнообразие вариантов.

Большая часть подобных программ имеет функцию сигнального маячка, мгновенно отправляющего СМС-сообщения на заданные номера, а также создающего записи в социальных сетях, о том, что с владельцем смартфона случилась беда. Некоторые из них также собирают информационную сводку о ходе протеста, а другие даже способны освещать дорогу идущего государственными цветами Украины.

Твиттер-шторм

Чтобы обратить внимание на протесты западных СМИ, а также донести до них свою точку зрения, украинская оппозиция использовала технологию «твиттер-шторма». Для этого пользователям Twitter предложили использовать набор хэштегов #euromaidan, #Ukraine и #digitalmaidan, а также специальный сервис Digital Maidan, с помощью которого каждый желающий может выбрать и опубликовать в своем микроблоге один из заранее заготовленных англоязычных твитов.

Все 113 шаблонов включают в себя упоминания твиттер-представительств международных организаций, СМИ, популярных звезд и политиков, включая Хью Лори, Ринго Старра и Ричарда Брэнсона. Одна из заготовок, например, предлагает отправить Джастина Бибера в Киев, чтобы прилечь внимание CNN к событиям на Украине.

Планов Громадське

Большую популярность на волне протеста приобрел местный оппозиционный канал «Громадське ТБ», регулярно проводивший трансляции и публикующий репортажи с митингов. В декабре его название вошло в тройку самых популярных запросов в украинском сегменте Google.

26 января «Громадське ТБ» решили заручиться поддержкой главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, однако эфир с его участием пошел не так, как ожидалось. Например, Венедиктов выступил против их идеи о том, что Владимир Путин хочет дестабилизации Украины, сославшись на то, что «у него дома и так полно нестабильных регионов».

Microsoft на баррикадах

В середине ноября генеральный директор украинского подразделения Microsoft шокировал общественность, временно сложив с себя полномочия, чтобы помогать строить баррикады и очищать снег на улицах Киева.

Агресивные действия силовых структур недопустимы в демократической стране. Поэтому сегодня я временно сложил полномочия генерального директора Microsoft Украина. Я отправляюсь на майдан защищать права и свободы своих соотечественников.Дмитрий Шимкив, гендиректор Microsoft Украина

Дмитрий особо отметил, что его политические взгляды никак не влияют на его работу в Microsoft, а для выражения своей гражданской позиции он взял отпуск за свой счёт.

Шимкив оказался не единственным представителем IT-индустрии страны, выступившим в поддержку Евромайдана. Например, глава украинского подразделения «Яндекса» Сергей Петренко предложил объявить публичный бойкот власти, мотивировав это тем, что «честный человек не в состоянии избавиться от бандитов», но не обязан быть вежливым с ними или отвечать им. А известные украинские компании InvisibleCRM и modnaKasta поддержали Евромайдан денежными средствами, отказавшись от своих новогодних корпоративов.

Некоторые деятели местной IT-индустрии, наоборот, выступили против протестов, отмечая как и очевидный негатив, который они приносят (убийства, погромы и травмы), так и проблемы, которые могут возникнуть в долгосрочной перспективе. Например, основатель аукциона Minution.ru Павел Богаччи доволен тем, что «старпёры» далеки от «стартаперов» и не лезут в отрасль.

Послание от Гая Фокса

2 декабря 2013 года в сети появилось послание якобы от международной хакерской группы Anonymous, в котором обработанный компьютером голос на английском языке выражает свое недовольство ситуацией на Украине и ставит перед президентом страны 24-часовой ультиматум.

Зловещий ролик продемонстрировали местные СМИ, но выяснить, в чем заключается упомянутая в видео операция «Украина» никому так и не удалось.

Загадочное дело Макса Ищенко

19 января, после принятия Верховной Радой ряда законов, ограничивающих свободы граждан в сети, неожиданно закрылся крупнейший форум для украинских разработчиков DOU.ua, просуществовавший около девяти лет. На сайте появилась лаконичная заглушка, объясняющая причину ухода в оффлайн от лица основателя Макса Ищенко.

Сначала он сообщил в своем микроблоге, что не планирует давать дополнительных объяснений случившегося.

Однако спустя несколько часов добавил, что это был саботаж неких «неизвестных».

Спустя три дня Максим Ищенко вновь признал, что закрыть сайт было его идеей.

Если перевести текст закона 3879 на понятный смысл такой: я власть и я решаю какие у тебя есть права и свободы. Хочу — даю, не хочу — забираю… Что делать, если такой расклад не устраивает? Есть два варианта: отменить 3879 или сменить страну на такую, где 3879 невозможен.Максим Ищенко, основатель DOU.ua

В аду нет Wi-Fi

Во время самых жарких столкновений в центре Киева по сети распространялась неподтвержденная информация о том, что власти планируют лишить протестантов мобильной связи и интернета.

Поэтому пользователи активно делились картинками с адресами и паролями доступных точек Wi-Fi.

Проблемой занялась Интернет ассоциация Украины, поставившая перед собой задачу обеспечить бесперебойность работы «важных коммуникационных ресурсов Твиттер, Фейсбук, Укрправда и Гугл». Один из членов ее правления предложил жителям центра города поднести свои роутеры поближе к окну и снять пароли. Многие местные провайдеры бесплатно перевели своих клиентов на безлимитные тарифы специально для этих целей.

Дайте мне Wi-Fi и я переверну Землю!
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья #Евромайдан #столкновения_в_Киеве #Николай_Азаров #реакция_интернета_на_Евромайдан #Максим_Ищенко #DOU_ua #Верховная_Рада